Консультация кардиолога /

Стеноз лёгочной артерии — вопрос №1848667

Добрый день. У ребёнка стеноз лёгочной артерии. Градиент 50-60. Нам сейчас 7 месяцев. Пока никаких осложнений нет. И градиент не растёт . Наблюдаемся с 2 месяцев! Делали балонную операцию в 5 месяцев. Не помогло. Сейчас говорят надо делать полостную. Подскажите пожалуйста стоит ли сейчас именно делать операцию или можно понаблюдаться? И в каком возрасте лучше делать ?

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Градиент давления большой, это уже показания к операции, раз балонное расширение неэффективно.
Ранняя операция защищает от развития необратимых осложнений в виде стойкого повышения давления в лёгочных сосудах.
Обратитесь очно с УЗИ сердца к кардиохирурга, большой опыт операций в клинике Мешалкина, Бакулева, Алмазов.
Можно направить туда документы на заочную консультацию.

Крепкого вам здоровья, благополучия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое! Просто я пока не представляю как после операции будем восстанавливаться? Там же будут ограничения? А он активный малыш! Неужели стеноз не пройдёт сам ? Может есть какие-то препараты ?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет таких препаратов к сожалению. Восстановление и реабилитация проводится после операции в отделении - есть инструкторы ЛФК, физиолечение, вас обучат, что нужно сделать. В среднем за месяц ребенок возвращается к прежним нагрузкам. Конечно с маленькими детьми сложнее обеспечить восстановление, но в отделениях кардиохирургии большой опыт .
Кардиолог
Здравствуйте.
Градиент давления достаточно высокий, к сожалению, уже есть показания для оперативного вмешательства.
Операцию чем раньше проведут, тем лучше в перспективе.
Проконсультируйтесь с кардиохирургом.
Здоровья вам и ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим данным необходима операция
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Инна, здравствуйте. Учитывая высокий градиент давления, неэффективность предыдущей операции здесь все-таки потребуется наиболее вероятно более масштабное лечение. Т к сейчас организм растет, дальше возрастут нагрузки, потребность в кислороде. Могут пойти необратимые изменения в камерах сердца в том числе. Далее по остальным органам и системам.
Поэтому консультация кардиохирурга показана. Первично можно в онлайн формате со всеми документами в профильных кардиохирургических центоах
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое! То есть получается надеяться что с возрастом пройдёт сам стеноз не стоит ?
Кардиолог, Терапевт
С таким градиентом вряд ли. Обсудите с кардиохирургами этот вопрос еще раз, может по поводу повторной мини операции. Только в одном из профильных центров по детской кардиохирургии. Мне кажется здесь кардиохрургов на сайте нет или если есть, то заходят редко
Кардиолог, Терапевт
На ближайшие вопросы кардиохирургов здесь отвечают просто кардиологи. Не видела ответов кардиохирургов. Так что лучше обратиться на онлайн консультацию в профильный центр