Консультация маммолога /

Подозрительный ФАМ — вопрос №857997

Здравствуйте, доктор. С 18 года наблюдаю образование в груди. Свежее УЗИ прилагаю. Вопрос такой- оно не растёт, но меняется в другом- в 18 году-были ровные контуры без кальцинатов.
В 20 году- контур ровный, но появился единичный кальцинат. В 22 году, контур уже не ровный и слово кальцинаты уже пишут в множественном числе. Причём именно в одной груди. Размер без изменений.
Скажите, это плохой признак, или при Фам такое действительно возможно?

В правой молочной железе- одиночные простые и сложные с содержимым кисты, d до 6 мм
12.001-гипоэхогенный участок очагового распространения с несколько нечёткими контурами и одиночными кальцинатами, размерами 7*4*7 мм.
При ЦДК аваскулярное. При эластографии- 2 тип эластичности. Коэффициент деформации 2.1 (локализованный ФАМ)
В левой железе множественные простые и сложные ктсты d до 11мм
В обеих молочных железах , субареолярно , по ходу ветвления млечных протоков-линейные и сегментарные зоны сниженной эхогенности с минимальной васкуляризацией, при ЦДК без кальцинатов (пролиферативный ФАМ) Лимфоузлы до 11 -14мм, не увеличены, нормальной эхо структуры

Заключение- картина диффузного ФАМ молочных желез (смешанного типа) Пролиферативная форма BI RADS 2
Мелкие простые и сложные кисты обеих молочных желез ( BI RADS 2)
Неузловое очаговое изменение (локализованный ФАМ) правой молочный железы BIRADS 2
В сравнении с УЗИ от 21 года без существенной динамики

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. УЗИ выполняли у одного УЗИ-диагноста?
Клиент
Виктория, да

Онколог, Терапевт, Маммолог
при Фам такое возможно. Контроль УЗИ МЖ через 6 мес, прицельно область, где описан нечеткий контур.
Для лечения кист Мастодинон 1 т 2 раза в день, минимум 3 мес.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По данным узи эти образования явно доброкачественные. По мимо контура доктора обращают внимание на кровоснабжение. В Вашем случае используют термины «аваскулярные», что означает, что нет кровеносных сосудов. В правой же железе отписан другой, но тоже доброкачественный тип фиброаденомы. Повода для беспокойства нет. Но нужно наблюдать. И в случае отрицательной динамики, планировать удаление фиброаденом.