Консультация педиатра /

Ребёнок 9 мес упал с кровати — вопрос №858849

Здравствуйте. 2 часа назад ребёнок спал на взрослой кровати в коконе, я отошла на несколько секунд в коридор и слышу грохот-упал. Начал плакать, лежал лицом в пол, пошла кровь из дёсен верхних и теперь они синие там внутри. Я вызвала скорую, сказали, что ничего страшного нет, просто как синяк. Наблюдать. Но он капризный такой после этого стал, видимо болит и плачет часто. Стоит переживать и ехать в больницу?

Педиатр
Здравствуйте
Можете приложить фото десенок?
Шишки или синяка нет?
Клиент
Дарья, сейчас ребёнок уснул, как только проснётся, я сфотографирую

Педиатр
Хорошо. Буду ждать фото.
Если после сна ребенок будет вести себя как обычно, то можно не паниковать, для деток свойственны падения. И если после падения не было потери сознания, а через время рвоты, затороможенности, значит, повреждения мозговых структур не произошло.
Если же ребенок будет чрезмерно плаксив, то стоит обратиться в приемное отделение для осмотра.
Клиент
Дарья, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, прошло 5 дней после удара, слева это как было сразу после падения и справа сегодня. Я не понимаю, это зуб или что то другое?
Педиатр
Здравствуйте
Это киста прорезывания
Клиент
Дарья, это не опасно да? Норма?
Педиатр
Это совершенно неопасно, так прорезывается зуб у малыша
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Любые падения и удары головой, требуют диагностического осмотра, даже при отсутствии явной симптоматики со стороны нервной системы. Когда она, возможно , проявиться , время будет несколько упущено. Случаются даже переломы черепа без какой либо симптоматики со стороны поведения ребенка. А еще хорошо бы что бы ЛОР посмотрел не травмирован ли носик. Лучше пожалеть, что потратили время на поездку, чем что то пропустить.
Педиатр
Здравствуйте.
Вас со скорой медики осмотрели? Думаю,если бы что то насторожило,то вас бы отвезли все таки в стационар для более детального осмотра
Нужно проследить за малышом: как спит ,кушает( нет ли срыгиваний),мочитсяуряжение меньше 4-5 раз , учащение более 16 раз), какое настроение( гипервозбудимость ,либо наоборот вялость и заторможенность) ? Если по всем критериям все в норме,то ничего делать не нужно.
Плакал от испуга и болезненности.
На десна наносить холисал ,либо камистад беби( обезболит).
Пищу твёрдую убрать сегодня . Все мягкое и тёплое.
Клиент
Анастасия, да осмотрели, сказали, что признаков сотрясение нет и не нужно ехать в больницу. Посмотрите пожалуйста фото дёсен. Слева это сразу после падения и справа сегодня, спустя 5 дней. Это зуб или что другое?
Педиатр
Вообще похоже на зуб.
Если дотронуться ,то по плотности не мягкое (т.к может быть кисточка,либо фибрин, на месте ранки).?
Клиент
Анастасия, твёрдое, стучит как зубик, только что проверила.
Педиатр
Да, значит точно зуб)
Клиент
Анастасия, ничего себе) то есть этот удар спровоцировал грубо говоря, чтобы зубик вылез? Возможно такое?
Педиатр
Возможно ,что он уже был на подходе . После удара стала десна мягче,рыхлая, поэтому зуб стал видеться быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Существует клинически значимое и не значимое сотрясение , но при падении оно есть в любом случае( сотрясение головного мозга в черепной коробке), оно будет даже если ребенку подзатыльник дать, не то, что падение с кровати.Кстати, какая высота падения?
Классика -упал, уснул, проснулся, рвота , м.б. нарушение сознания , судороги, но это реже и у взрослых ретроградная амнезия.
Мое мнение надо поехать в больницу и хотя бы сделать рентген черепа, чтобы исключить перелом, сотрясение выставляется клинически, ну и самое опасное кровоизлияние, для которого характерен светлый промежуток.
Сделать укол магния сульфата 25% или дать диакарб, покой.
Клиент
Ирина, 30 см примерно. Но прошло уже 5 дней и все хорошо.
Педиатр
Здравствуйте. Я думаю что особо страшного ничего нет. Капризный ребёнок из за травмы десны, возможно так же носиком ударился. Зубы есть уже? Высота кровати около 50см- это не высоко.
Клиент
Елена, зубы есть да. Высота примерно см 30.Но интересует такой вопрос. Я прикрепила фото десны, слева это сразу после падения и справа сегодня, это зуб или что то другое? Именно после падения так стало
Педиатр
Похоже на зуб, видимо при падении ребёнок ударился десной которая и без того болела из за прорезывания. Десна ещё воспаленная. Можете мазать холесалом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, поняла, спасибо большое за ответ!