Консультация хирурга /

После укола огромный синяк — вопрос №2733565

Ставили мужу уколы , вольтарен или мильгаму , уколов боится , первый раз сжался весь , спустя пару дней увидели синяк большой , ну так странно между синяком от укола и этим большим синяком пробел .
Сегодня он стал фиолетовым , место чуть болит , не стреляет , не дергает , что делать ? Синяк страшный .

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место гематома в стадии обратного развития. Если нет болей, местно признаков воспаления нет, то рекомендуется наносить гель Долобене или Индовазин 2 раза в лень до рассасывания гематомы.
Если появится боль, краснота, отек то обратиться к хирургу для осмотра и исключения нагноения.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Подскажите , что означает обратного развития ?

Хирург
Значит рассасывается
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Дарья.
Судя по фото, у Вас сформировалась постпункционная гематома. Такое случается, когда во время инъекции травмируется небольшой сосуд с излиянием крови, которая пропитывает окружающие ткани, в результате чего формируется синяк, как в Вашем случае.
В настоящее время гематома уже "цветет", меняет цвет с синего и фиолетово на жёлтый по краям - это значит, что гематома постепенно рассасывается.
Постепенно такая гематома рассосётся. Для ускорения данного процесса можно местно использовать гель на основе гепарина (Лиотон, Детрагель, Венолайф) или просто гепариновую мазь 3 раза в день в течение 2-3 недель.
Самое главное, чтобы в области гематомы не было уплотнений, или не появилось красноты и отёка. В таком случае нужно будет посетить хирурга для исключения формирования осумкованной гематомы (когда кровь скапливается среди тканей), либо инфицирования гематомы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Дарья.
На фото обширная подкожная гематома в стадии разрешения, будет цвести.
Если область гематомы не горячая на ощупь , безболезненная при пальпации , нет температуры , тогда можно дома понаблюдать и местно долобене 2-3 раза в день наносить.
Если появятся жалобы вышеперечисленные , не ждать, обращаться к хирурга как экстренно.
Не болейте
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
В целом, страшного ничего нет.
Это гематома — такое бывает после инъекций, к сожалению.
В данном случае я бы рекомендовал нанесение «Долобене».
Если будет появляться покраснение, усилятся боли, то обращайтесь к врачу-хирургу ❗
Здоровья супругу ⚕️