Низкий прирост хгч

Здравствуйте! Мне 38 лет.Дата послед.менструации 27.04.22 На 6 день цикла была на УЗИ Домин.фоликул 12 мм, эндометрий 10мм. В связи с постоянной железистой гиперплазией во второй фазе цикла на утрожестане 400мг. Овуляция произошла рано, на 10 день(по тестам). Сдала ХГЧ: 13 ДПО 215 15 ДПО 343 17 ДПО 597 Прогестерон на 13 ДПО - 77нмоль/л (норма для 1 триместра 9-468) Беспокоит низкий прирост ХГЧ от 60 до 75 процентов. На УЗи планирую через неделю. Ровно год назад была анаэмброния с вакуумом. В предъидущий цикл сдала весь гормональный поофиль-всё в норме, кроме ФСГ 18 и АМГ 0,1! Все необходимые витамины принимаю. 1. Какой прогноз при таком росте хгч? 2. Нужно ли прибавить утрожестан до 600? 3. Когда след.раз сдавать ХГЧ, или сразу идти на УЗИ через неделю? 4. Из-за высокого ФСГ могла быть некачественная яйцеклетка, поэтому беременность плохо развивается? Заранее благодарю за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Прирост более, чем в 1,5 раза может быть при нормальной беременности. Но надо быть настороженными в отношении внематочной
2. Нет, в повышении Утрожестана нет необходимости
3. ХГЧ продолжайте сдавать каждые 48 часов. Как только результат будет больше 1500 - идти на УЗИ
4. Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, спасибо за ответ! Внематочная ещё как-то себя проявляет? Я читала что первый прирост низкий (215-343). На таком маленьком сроке должно расти быстрее... Каждые два дня нет возможности сдавать хгч, в воскресенье у нас не работают. Мой гинеколог вообще запретил сдавать хгч, только УЗИ на 5 неделе.

На таком сроке - никак. Потому что плодное яйцо маленькое и свободно помещается в трубе
Нет, ХГЧ надо продолжать сдавать. Тогда в пн и ср. В идеале, в среду должно быть более 1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, если будет ниже 1500 в среду всё равно идти на УЗИ? Записана на пятницу(самое раннее куда смогла записаться)

Да. Надо будет исключить внематочную беременность. Единственный вариант, когда на УЗИ не надо будет, это если ХГЧ начнет падать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, здравствуйте! Сегодня сдала ещё ХГЧ (на 17 ДПО был 590, сегодня-23 ДПО 5800). Нормальный рост? Завтра иду на УЗИ, могут увидеть эмбрион и серцебиение?

Это шикарный рост. Эмбриончик должны увидеть. Отчетливо сердечко также уже может визуализироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия, здравствуйте! Загрузила протокол УЗИ. Я так понимаю, всё не очень хорошо. Врач провела осмотр быстро, обосновав сильным тонусом(.

Все неплохо. Малыша увидели. А гипертонус - это реакция матки на раздражение датчиком

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

ХГЧ действительно медленно прирастает, но пока надо отслеживать ХГЧ раз в два-три дня и сделать УЗИ при уровне более 1000.

Повышать дозу утрожестана смысла нет. У Вас достаточная доза.

Качество яйцеклетки могло быть не очень хорошим, это с возрастом связано, и повышенный уровень ФСГ как раз косвенно об этом говорит, что яйцеклетки уже не очень хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, спасибо за ответ! Два месяца принимала Овариамин, Коэнзим, Инозитол, Вазаламин, вит Д и Е. Не ожидала что беременность вообще наступит с таким АМГ. Получается, что данные препараты не влияют на качество яйцеклеток и с этим уже ничего сделать нельзя? Эко не рассматриваю.

Ирина, они в целом положительно влияют на репродуктивную систему, но если яйцеклетки уже накопили мутации с возрастом, на это повлиять мы не можем. Сейчас в любом случае выводы рано делать, пока надо контролировать ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, здравствуйте! Сегодня сдала ещё ХГЧ (на 17 ДПО был 590, сегодня-23 ДПО 5800). Нормальный рост? Завтра иду на УЗИ, могут увидеть эмбрион и серцебиение?

Ирина, здравствуйте! Да, хороший прирост, плодное яйцо уже будет видно, можно на УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия, добрый день!Загрузила протокол УЗИ. Я так понимаю, всё не очень хорошо. Врач провела осмотр быстро, обосновав сильным тонусом(.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Какой прогноз при таком росте хгч?

Увеличение в норме должно быть в 1.5-2 раза, оно есть у Вас. Прогноз благоприятный.

2. Нужно ли прибавить утрожестан до 600?
На данный момент нет.

3. Когда след.раз сдавать ХГЧ, или сразу идти на УЗИ через неделю?
Через 48ч, УЗИ при уровне 1000-1500 и выше.

4. Из-за высокого ФСГ могла быть некачественная яйцеклетка, поэтому беременность плохо развивается?
Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, здравствуйте! Сегодня сдала ещё ХГЧ (на 17 ДПО был 590, сегодня-23 ДПО 5800). Нормальный рост? Завтра иду на УЗИ, могут увидеть эмбрион и серцебиение?

Здравствуйте

Ирина, прирост отличный, за 48ч в 2 раза есть.
УЗИ сделать можно да уже. Да, увидят скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, добрый день!Загрузила протокол УЗИ. Я так понимаю, всё не очень хорошо. Врач провела осмотр быстро, обосновав сильным тонусом(.

Принятый ответ

Здравствуйте. таким прирост может быть нормальным на раннем сроке. утрожестан повышать нет смысла. хгч нужно сдавать каждые 48 часов. на узи можно идти когда хгч будет более 1000, лучше даже чтобы был 2500-3000 чтобы возможно было увидеть не только плодное яйцо но и эмбрион с сердцебиением. фсг и качество яйцеклетки не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, здравствуйте! Сегодня сдала ещё ХГЧ (на 17 ДПО был 590, сегодня-23 ДПО 5800). Нормальный рост? Завтра иду на УЗИ, могут увидеть эмбрион и серцебиение?

Прирост отличный. С таким хгч уже должны увидеть эмбрион с сердцебиением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алёна, добрый день!Загрузила протокол УЗИ. Я так понимаю, всё не очень хорошо. Врач провела осмотр быстро, обосновав сильным тонусом(.

Принятый ответ

Здравствуйте, повторяйте хгч с интервалом 48ч, как результат будет больше 1500 сходите на узи