Консультация акушера /

Низкий прирост хгч — вопрос №858984

Здравствуйте! Мне 38 лет.Дата послед.менструации 27.04.22 На 6 день цикла была на УЗИ Домин.фоликул 12 мм, эндометрий 10мм. В связи с постоянной железистой гиперплазией во второй фазе цикла на утрожестане 400мг. Овуляция произошла рано, на 10 день(по тестам). Сдала ХГЧ:
13 ДПО 215
15 ДПО 343
17 ДПО 597
Прогестерон на 13 ДПО - 77нмоль/л (норма для 1 триместра 9-468)
Беспокоит низкий прирост ХГЧ от 60 до 75 процентов. На УЗи планирую через неделю. Ровно год назад была анаэмброния с вакуумом. В предъидущий цикл сдала весь гормональный поофиль-всё в норме, кроме ФСГ 18 и АМГ 0,1! Все необходимые витамины принимаю.
1. Какой прогноз при таком росте хгч?
2. Нужно ли прибавить утрожестан до 600?
3. Когда след.раз сдавать ХГЧ, или сразу идти на УЗИ через неделю?
4. Из-за высокого ФСГ могла быть некачественная яйцеклетка, поэтому беременность плохо развивается?
Заранее благодарю за ответы!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Прирост более, чем в 1,5 раза может быть при нормальной беременности. Но надо быть настороженными в отношении внематочной
2. Нет, в повышении Утрожестана нет необходимости
3. ХГЧ продолжайте сдавать каждые 48 часов. Как только результат будет больше 1500 - идти на УЗИ
4. Нет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Внематочная ещё как-то себя проявляет? Я читала что первый прирост низкий (215-343). На таком маленьком сроке должно расти быстрее... Каждые два дня нет возможности сдавать хгч, в воскресенье у нас не работают. Мой гинеколог вообще запретил сдавать хгч, только УЗИ на 5 неделе.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На таком сроке - никак. Потому что плодное яйцо маленькое и свободно помещается в трубе
Нет, ХГЧ надо продолжать сдавать. Тогда в пн и ср. В идеале, в среду должно быть более 1500
Клиент
Валерия, если будет ниже 1500 в среду всё равно идти на УЗИ? Записана на пятницу(самое раннее куда смогла записаться)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Надо будет исключить внематочную беременность. Единственный вариант, когда на УЗИ не надо будет, это если ХГЧ начнет падать
Клиент
Валерия, здравствуйте! Сегодня сдала ещё ХГЧ (на 17 ДПО был 590, сегодня-23 ДПО 5800). Нормальный рост? Завтра иду на УЗИ, могут увидеть эмбрион и серцебиение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это шикарный рост. Эмбриончик должны увидеть. Отчетливо сердечко также уже может визуализироваться
Клиент
Валерия, здравствуйте! Загрузила протокол УЗИ. Я так понимаю, всё не очень хорошо. Врач провела осмотр быстро, обосновав сильным тонусом(.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все неплохо. Малыша увидели. А гипертонус - это реакция матки на раздражение датчиком
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

ХГЧ действительно медленно прирастает, но пока надо отслеживать ХГЧ раз в два-три дня и сделать УЗИ при уровне более 1000.

Повышать дозу утрожестана смысла нет. У Вас достаточная доза.

Качество яйцеклетки могло быть не очень хорошим, это с возрастом связано, и повышенный уровень ФСГ как раз косвенно об этом говорит, что яйцеклетки уже не очень хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо за ответ! Два месяца принимала Овариамин, Коэнзим, Инозитол, Вазаламин, вит Д и Е. Не ожидала что беременность вообще наступит с таким АМГ. Получается, что данные препараты не влияют на качество яйцеклеток и с этим уже ничего сделать нельзя? Эко не рассматриваю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, они в целом положительно влияют на репродуктивную систему, но если яйцеклетки уже накопили мутации с возрастом, на это повлиять мы не можем. Сейчас в любом случае выводы рано делать, пока надо контролировать ХГЧ
Клиент
Лидия, здравствуйте! Сегодня сдала ещё ХГЧ (на 17 ДПО был 590, сегодня-23 ДПО 5800). Нормальный рост? Завтра иду на УЗИ, могут увидеть эмбрион и серцебиение?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте! Да, хороший прирост, плодное яйцо уже будет видно, можно на УЗИ
Клиент
Лидия, добрый день!Загрузила протокол УЗИ. Я так понимаю, всё не очень хорошо. Врач провела осмотр быстро, обосновав сильным тонусом(.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

1. Какой прогноз при таком росте хгч?

Увеличение в норме должно быть в 1.5-2 раза, оно есть у Вас. Прогноз благоприятный.

На данный момент нет.

Через 48ч, УЗИ при уровне 1000-1500 и выше.

Нет.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Сегодня сдала ещё ХГЧ (на 17 ДПО был 590, сегодня-23 ДПО 5800). Нормальный рост? Завтра иду на УЗИ, могут увидеть эмбрион и серцебиение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Ирина, прирост отличный, за 48ч в 2 раза есть.
УЗИ сделать можно да уже. Да, увидят скорее всего.
Клиент
Араксия, добрый день!Загрузила протокол УЗИ. Я так понимаю, всё не очень хорошо. Врач провела осмотр быстро, обосновав сильным тонусом(.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. таким прирост может быть нормальным на раннем сроке. утрожестан повышать нет смысла. хгч нужно сдавать каждые 48 часов. на узи можно идти когда хгч будет более 1000, лучше даже чтобы был 2500-3000 чтобы возможно было увидеть не только плодное яйцо но и эмбрион с сердцебиением. фсг и качество яйцеклетки не связаны
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте! Сегодня сдала ещё ХГЧ (на 17 ДПО был 590, сегодня-23 ДПО 5800). Нормальный рост? Завтра иду на УЗИ, могут увидеть эмбрион и серцебиение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прирост отличный. С таким хгч уже должны увидеть эмбрион с сердцебиением ?
Клиент
Алёна, добрый день!Загрузила протокол УЗИ. Я так понимаю, всё не очень хорошо. Врач провела осмотр быстро, обосновав сильным тонусом(.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторяйте хгч с интервалом 48ч, как результат будет больше 1500 сходите на узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД