Консультация офтальмолога /

Как лечить вирусный конъюктивит? — вопрос №858998

Длительное время гнойные и водянистые выделения из глаз, слезоточивость. Раньше обращалась к врачу, назначила
антибиотики-капли и мазь, но они совсем не помогли. Что посоветуете в данной ситуации?

Офтальмолог
Здравствуйте! Сколько по времени вас беспокоят данные симптомы?
Загрузите пожалуйста фото глаз на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер! По времени с 2020 г модет и раньше, в 20г капала антибиотики и мазь не помогло

Офтальмолог
Это не вирусный конъюнктивит, антибиотики капать не стоит.
Необходимо определить степень синдрома сухого глаза, сделать очно тест Ширмера.
В глаза Систейн+в этот флакон добавить 1.0 мл к. Дексаметазон 0.1%, так капать 1 месяц 3р/д + отдельно другие увлажняющие капли (например, оптинол,хило-комод и др.). Спустя 1 месяц оставить только увлажняющие капли без дексаметазона и капать их по мере надобности,в среднем 2-3 р/д, если много зрительных нагрузок. И не забывайте о гигиене зрения (расстояние, коррекция зрения, если острота низкая, перерывы каждые 40 минут и т.д.)
Клиент
Мария, большое спасибо. А что можете сказать про окомистин?
Офтальмолог
Это антисептик, применяется при воспалительных процессах. Синдром сухого глаза не вызывается патогенными микроорганизмами
Клиент
Мария, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Если вы говорите о длительных гнойных выделениях, то это скорее всего бактериальный конъюнктивит, а не вирусный
Если выделения жёлтого, желто-зеленоватого цвета - тогда нужны антибактериальные капли тобрекс или флоксал. Если их капали, то нужны антибактериальные капли другого спектра, азидроп ( он капается по 1 капле 2 раза в день) Если выделения белого цвета - тогда нужен антисептик окомистин или витабакт.
Все капли, кроме азидропа, касаются по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Перед закапыванием глаза протирать спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки или хотя бы кипячёной воде.
Принятый ответ
Клиент
Александра, у меня временами то гнойные выделения желтоватого цвета, но в большей степени прозрачные выделения, и поэтому не могу понять к кому типу отнести этот конъюктивит
Клиент
Александра, большое спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделения только по утрам или на протяжении всего дня? Как давно уже? Линзы носите?
Какие капли капали последний раз и когда?
Приложите фото пожалуйста в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый вечер!Выделения на протяжении всего дня(я много сижу за компом, работаю)На сколько помню с 2020г а может раньше, линзы не ношу. Капли капала в 20г, название не помню
Офтальмолог
Посмотрела фото, проанализировала ваши жалобы. Моё мнение-нет у вас конъюнктивита ни вирусного, ни бактериального. Тау проявляется синдром сухого глаза, оп же кстати усугубляется после антибактериальных капель.
Рекомендую вам прокапать визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 14 дней чтобы успокоить глаза и параллельно с ними стиллавит (или оптинол мягкое восстановление) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц.
Клиент
Вера, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста!
Клиент
Вера, еще подскажите пожалуйста с какой периодичностью повторять закапывания?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Просывать оба глаза раствором фурацилоина, далее карать окомистин 4 раза в день 5-8 дней, опять же в оба глаза
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Офтальмолог
здраствуйте считаю что нужны антигистаминные - опатанол по 1 кап 2 раза в день 2 нед и увлажняющие капли на выбор(офтолик, систейн ультра, гилан или стиллавит) по 1 кап 4 раза в день 1 мес