Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ и ЭКГ — вопрос №859423

Здравствуйте!Проходила комиссию по работе сказали,что очень плохое ЭКГ. Сделала дополнительно УЗИ сердца,подскажите насколько все плохо,и что это все значит???Не могу разобраться,кому верить,и что дальше делать(

Кардиолог, Функциональный диагност
Доброе утро. ЭХОКС у вас в норме.
А экг прошлое есть ? до этого проходили?
Клиент
Регина, прикрепила ЭКГ за 2018 год.А то что по УЗИ АРХ левого желудочка это не страшно? Тахикардия,это наверное потому что я переживала

Кардиолог, Функциональный диагност
сколько вам лет? вес и рост? боли в области сердца бывают?
Клиент
Регина, 25 лет,рост 162,вес 56 кг.Н когда не жаловалась на сердце
Кардиолог, Функциональный диагност
не переживайте все бе острых нарушений. просто эти и3менения будут постоянно. Доп хорда не страшна.
Клиент
Регина, то есть теперь на каждом ЭКГ так будет показывать лента???
Кардиолог, Функциональный диагност
в динамике ЭКГ бе3 и3менений.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи сердца описана норма.
Дополнительная хорда это анатомическая особенность строения сердца.
Экг без данных за острую патологию.
Жалобы у вас есть?
Клиент
Алексей, жалоб нет,прикрепила ещё ЭКГ за 2017 год,там говорят была норма,почему изменилась в худшую сторону,если УЗИ нормальное?Может быть,что неправильно показало ЭКГ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да ваши экг в принципе нормальные, там нет ишемических изменений. При отсутствии жалоб не заостряйте внимание.
Клиент
Алексей, просто говорят,что очень серьёзные изменения по ЭКГ, и то что с такими показателями буду не годна по работе.Работаю на ЖД
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Годность будет определять ведомственная медицинская комиссия. У РЖД она своя. Скорее всего отправят на дополнительные обследования (велоэргометрию, стресс эхо кг) и по результатам будет решаться вопрос о вашей годности.
30 секундная запись экг не дает оснований признать вас негодной.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ)но по ЭКГ страшного ничего нет,как я поняла,больше напугали меня там?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего страшного там нет, не переживайте
Клиент
Алексей, а подскажите пожалуйста ещё,просто в интернете прочитала,что перед ЭКГ нельзя много пить жидкости,а я перед ЭКГ выпила прям очень много воды.Это могло исказить результат?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не могло.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ есть неспецифические изменения , возможно вызваны метаболическими нарушениями . Давящие боли в обл сердца, одышка не беспокоит при ходьбе или др физ нагрузке? Какое АД и пульс? Есть ли хронические заболевания? Ковидом не болели?Препараты принимаете какие? Проверьте щитовидную железу ( ТТГ, Т 4 своб) , ферритин и железо сыворот., натрий, калий, кальций, магний . По УЗИ все хорошо, сократительная способность сердца сохранная, доп. хорда-это малая аномалия развития, не нуждается в лечении и не опасна.
Клиент
Анастасия, болей нет,отдышка бывает,когда бегаю,но это к меня всегда было,ещё по школьным временам.Давление терапевт мерила,сказала что норма.Про ковид не знаю болела нет,не сдавала тест,но было пару раз что болела сильно,долго,пропадало обоняние,потом дало осложнение на уши,отит острый был,кстати недавно отит тоже был,может повлиять на ЭКГ?Ещё,перед ЭКГ болела циститом,пила много воды,Фитолизин,травы урологические
Клиент
Анастасия, прописали принимать витамины для сердца, Аспаркам 3 раза в день, Милдронат 3 раза в день,потом на повторное ЭКГ.Переживаю очень,что буду не годна по работе с таким ЭКГ.Подскажите,есть шанс что в следующее ЭКГ такого не покажет?
Кардиолог
Вирусные заболевания могли вызвать дисбаланс электролитов, и это могло отразиться на ЭКГ. Принимайте препараты, что вам выписал доктор, также можно добавить вит Д в проф доз 2-3 кап курсом и мексидол 125 мг 3 р в день месяц ( улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови).Хорошо высыпайтесь, меньше переживайте. Шанс конечно есть, но для восстановления требуется время . Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое Вам, успокоили,вы очень хороший врач:)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На ЭКГ - нарушение реполяризации в миокарде, может быть связано с электролитными нарушениями, нейрогормональными изменениями, коронарной недостаточностью. Учитывая связь с возможной перенесенной коронавирусной инфекцией, может быть миокардиодистрофия. Принимайте метаболические препарат ы- Аспаркам или Панангин по 1 таблетке х 3 раза в сутки, 1 месяц и Милдронат по 2 таблетки утром. 1 месяц. Можно добавить Магне В6 по 1 таблетке 2 раза в сутки на 1 месяц также. Дополнительная хорда в полости левого желудочка - это малая аномалия развития сердца, передается из поколения в поколение, по материнской линии, никак себя не проявляет, кроме шума в сердце, ни на что не влияет, лечения не требует.
Клиент
Антон, спасибо большое,очень доступно объяснили.Полскажите это теперь всегда так будет на ЭКГ показывать или может стать лучше?
Кардиолог, Терапевт
как правило, изменения обратимые
Клиент
Антон, я там понимаю взависимости от здоровья,стрессовых ситуаций и тд. ЭКГ может иногда стать лучше иногда даже хуже???
Кардиолог, Терапевт
Принимайте метаболические препараты, рекоменданные мною, т.к. изменения на ЭКГ могут быть обменно-дистрофического характера и переделайте ЭКГ через 2-3 мес. ПО УЗИ сердца органической патологии нет, так что ничего страшного
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день, сколько Вам лет? какой уровень железа и ТТГ?
Клиент
Анна, здравствуйте!Мне 25 лет,уровень железо 130,а вот ТТГ к сожалению не знаю
Кардиолог
Здравствуйте ферритин и ттг в норме у вас?