Скажите пожалуйста

Здравствуйте, сегодня прошла ЭКГ и посетила кардиолога Врач сказал что на ЭКГ ничего страшного нет, но нужно сделать узи Сердца, чтобы исключить какие-то изменения Все ли нормально на экг ? А то я очень переживаю, прикрепила фото

26 лет

Здравствуйте. По ЭКГ, действительно ,ничего серьезного нет!

Какие -то жалобы имеются? Нестабильность АД? Учащенное сердцебиение? Стрессы? Отеки? Лишний вес?

Алена, мне написали про изменения на перегородке сердца, что это значит?
Это опасно ?
У меня жалоб на сердце вообще нет , давление иногда повышается

Это не структурные изменения. Дефицитов по крови нет? Анемии? Электролиты в норме?

Алена, есть, вы мне ответили в том вопросе про дефицит

Принятый ответ

Анастасия, добрый день! По ЭКГ изменений нет, не переживайте.
По какому поводу делали исследование? Есть какие-то жалобы?

Ксения, мне написали про изменения на перегородке сердца, что это значит?
Это опасно ?

Анастасия, по экг мы можем лишь косвенно заподозрить какие либо структурные изменения. Не нужно лишний раз себя накручивать. Просто сделайте узи сердца (эхо-кг). Учитывая Ваш возраст, скорее всего никакой патологии там не будет

Ксения, здравствуйте, я сделала узи сердца, приложу результат

Анастасия, как и предполагалось, никаких изменений нет. Пленку ЭКГ нужно сохранить, чтобы было с чем сравнить, когда будете делать исследование снова

Принятый ответ

Здравствуйте .
Есть ли у Вас жалобы на дискомфорт в области сердца или повышения артериального давления?
Есть изменения на перегородке сердца - необходимо сделать ЭХО КГ , для исключения гипертрофии перегородки.

Светлана, на давление да, на сердце нет жалоб
Это опасно ? Мне очень страшно, я переживаю

Сделайте УЗИ сердца для исключения гипертрофии перегородки. Это не страшно - это естественный ход течения такого заболевания как артериальная гипертония.
Возможна ваша терапия гипертонии или недостаточна или слабая, и не обеспечивает органопротецию. При подтверждении диагноза- необходимо провести пересмотр вашей гипотензивной терапии

Светлана, а к чему это может привести? К инфаркту?
Мне всего 26 лет

Нет это не ведёт к инфаркту) это просто заставляет задуматься о подборе терапии. Это возможно даже не подтвердится.

Светлана, здравствуйте, я сделала узи сердца, приложу результат

Здравствуйте!)
По узи сердца все у вас в порядке.
Теперь необходимо перестать волноваться)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
С экг все в порядке, не переживайте!
Если есть скачки давления, пульса, дискомфорт в области сердца, одышка- конечно дополнительно лучше сделать помимо экг и эхокс ( УЗИ сердца).
Не волнуйтесь пройдите исследование в плановом порядке.

Анастасия, мне написали про изменения на перегородке сердца, что это значит?
Это опасно ?

По вашей экг ничего плохого я не вижу!

Анастасия, здравствуйте, я сделала узи сердца, приложу результат

Здравствуйте!
Ознакомилась
С сердцем все в порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На прикрепленной кардиограмме существенных отклонений нет.
Для исключения структурных изменений сердца рекомендую запланировать узи сердца, как рекомендовал вам лечащий врач.
По кардиограмме можно лишь косвенно судить о наличии проблемы, это неинформативный метод при подозрении на гипертрофию межжелудочковой перегородки.

Алексей, здравствуйте, я сделала узи сердца, приложу результат

По узи описана норма.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте есть небольшие изменения, нужно сделать ещё узи сердца

Гульнара, здравствуйте, я сделала узи сердца, приложу результат

Посмотрела, по узи у вас норма