Мой сын много спит

Здравствуйте. Мой сын, начиная с 15 лет очень много спит, каждый день встаёт после обеда либо к вечеру, раньше вобще мог спать сутки или двоя, не вставая ни в туалет, ни поесть. Сейчас ему уже 30 лет, он нигде не работает, не учится, не женится и ничем не интересуется, друзей не осталось. Что это за болезнь и как его лечить?

Здравствуйте. Может и сомнолог тоже нужен. Но обратитесь к эндокринологу тоже.

Здравствуйте, высокая дневная сонливость и/или потребность во сне более 9 часов называется гиперсомнией. Неврологи и психиатры занимаются этой проблемой. Могут быть редкие причины - центральные гиперсомнии, такие как нарколепсия; и вторичные гиперсомнии - на фоне друге заболеваний, например других нарушений сна, депрессии или биполярного расстройства. Основным методом объективной оценки сна является полисомнография , после которой выполняется тест множественного засыпания с оценкой особенностей сна во время 5 тестов дневного сна по 20 минут с 2ч интервалом.