Консультация инфекциониста /

Ветрянка: шансы заразить других — вопрос №86085

Неделю назад у дочери проявилась ветрянка. Сейчас "прыщики" уже исчезают. 17.09 назначен поход к врачу для выписки справки в детский сад, что все ок.
Сын все время живет с дочерью в одном помещении, но симптомов у него не было и нет.

17.09 к детям приезжает дедушка преклонного возраста, который не болел ветрянкой, и мы боимся его заразить.

Есть вероятность, что кто-то из детей может его заразить или в помещении остался вирус?

Есть ли простой тест на "заразность"?

Мог ли сын тоже переболеть, но бессимптомно?

Гематолог, Терапевт
Сдать сыну и дедушке анализ на антитела к герпес вирусам
Гематолог, Терапевт
Риски заразиться есть, возможно у сына ещё инкубация

Невролог, Терапевт
Добрый день. Сын еще может заболеть- инкубационный период у ветрянки до 21 дня. Потому и дедушку тоже можете заразить. Теста на заразность нет. Но с целью профилактики можно принимать Циклоферон, к примеру.
Невролог, Терапевт
Бессимптомно переболеть сын не мог.
Педиатр
Здравствуйте дедушка уже не заразиться.
Он приезжает на число выписки
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Какого числа появился последний элемент у дочери?
Клиент
Наталья, добрый день. 12,09 где-то
Клиент
Наталья, даже 11.09
Инфекционист, Гепатолог
Сын находится в карантинном периоде 21 день. Если ранее он не болел, то в любой момент у него возникнет заболевание. В любом очаге ветряной оспы болеют приблизительно 20-30% детей. Многие не заболевают, а иммунитет вырабатывается. Сейчас сдавать сыну кровь на антитела еще рано. А вот деду сдать кровь на IgG к вирусу Varicellae Zoster - возбудителю ветряной оспы можно, вполне возможно , что у деда иммунитет. Тогдв визит откладывать не придётся.
Терапевт, Нефролог
Если нет приобретённого иммунитета к ветрянке,то заболевание конечно возможно. Возможно у сына была скрытая форма ветрянки. Деда лучше изолировать,на период болезни вашей дочери. Можно сделать анализ крови ИФА на определение антител к ветрянке у него. Если заболеет,риск тяжело перенести,с осложнениями,учитывая преклонный возраст и наверняка имеющиеся хронические заболевания.
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда к понедельнику дочь действительно уже не заразна. Воздух помещения безопасен, вирус нестойкий.
Клиент
Наталья, но у сына пока инкубационный период пока может быть?

Если дедушка будет общаться только с внучкой, а сын побудет в гостях у родственников, это безопасно?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, инкубационный период у ветрянки 21 день, так что сын может заболеть. И дедушка тоже может заразиться.
Инфекционист, Гепатолог
Да, это вполне безопасно. Если дедушку обследуете, то и внук с дедом пообщается)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятности нет, дедушке и сыну для надёжности сдать ИФА на ветр. оспу IgG
Инфекционист
Здравствуйте!Сын скорее всего не мог переболеть бессимптомно,хотя дети иногда переносят ветрянку с минимальной симптоматикой.Надо сдать кровь на герпесвирусы, на наличие специфических антител к вирусу,вызывающему ветряную оспу.В инкубационном периоде возможно выделение вируса и заражение окружающих Инкубационный период при ветряной оспе до 21 дня с момента последнего контакта.Больной ветрянкой заразен при наличии пузырьковых высыпаний.Когда появляются корочки вирус уже не выделяется.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. 21 день период за разности 2-го ребёнка, если он заражен и у него инкубационный период. Поэтому визита дедушки лучше избежать, пока не будете уверены, что второй ребёнок не заболел.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сын может быть сейчас в инкубационном периоде. Дедушка, возможно, уже когда-то перенёс и не помнит. Нужно сдать ИФА к герпес зостер.
Невролог
Риск есть.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Бессимптомно переболеть сын не мог. Либо он не заразился, либо еще идет инкубационный период. Простой тест на заразность это тест на количество антител в крови. Дедушке можно поменьше близкого контакта с ребенком, нос промывать любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистые носа дважды в день, дома чаще проветривать.