Консультация covid-19 /

Искажены запахи, вкусы — вопрос №861026

Здравствуйте! В декабре 2021 переболела ковид . В лёгкой форме . Запахи и вкусы начали исчезать на 3 день . Я чувствовала только ключевые проявления (сладкое, соленое). То есть мне одинаково было на вкус банан и сахар. То есть характерного вкуса банана не чувствовала. Также и с продуктами , содержащими соль. Через месяц я почувствовала , что запахи и вкусы вернулись примерно на 85% (по ощущениям). Спустя 2-3 недели они снова исчезли (одновременно с симптомами ОРВИ и гайморита ). Сейчас какие-то запахи , вкусы чувствую, как и до их первичного исчезновения , какие-то знакомые , но чувствуются где-то вдали , а другие запахи и вкусы искажены . Особенно это касается мясосодержащих продуктов, а также яйца и с их содержанием продукты . Причём мясо и яйцо на вкус одинаковые . И этот вкус не был знаком раньше и очень неприятный . Как можно вернуть обоняние ? Можно ли ? Можно ли ускорить ?

Инфекционист
Здравствуйте!
Эффективного способа на сегодня нет, с учетом того что вирус ковида обладает тропностью к нервным окончаниям, за счет этого и идет потеря или искажения вкусов и запахов. Наиболее эффективный способ это витамины группы В, можно нейробион по 1т. * 3 р/д курсом месяц. Все восстановиться, но как много на это потребуется времени не известно, все индивидуально.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Церетон 1 месяц, Самеликс 1 кап. 2 р в день в нос 1 месяц. Можно гимнастику из аромамасел для носа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уточните , пожалуйста, по поводу самеликса. В какой форме ? Как я поняла , нужны капли ? В аптеках он в таблетках и для приготовления внутривенного и внутримышечного раствора . Также вопрос , какая его роль в данном случае ? Ведь это гепатопротектор
Пульмонолог
Капли в нос- Семакс. Прошу прощения, опечатка.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на сегодняшний день нет окончательного лечение данного осложнения, нужно время процесс обратимый, для ускорения можно пробовать следующий препараты это витамины группы В ( мильгамма, берокка), витамин Д , ноотропы ( пирацетам , капли в нос семакс).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , на данный момент нет способа . Это обратимый процесс , но необходимо время , все индивидуально . Принимаете витамин д и витамины группа б . Скорейшего восстановления .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для того,чтобы ускорить возвращение обоняния и осязания необходимо пройти курс лечения витаминами группы В.
Советую-мильгамму композитум по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца
Запивать 1/2 ст воды,во время еды.
В нос прокапать семакс 0,1 % по 2-3 капли в каждый носовой ход в течение 21 дня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это достаточно частое осложнение после коронавирусной инфекции. По последним сведениям - до 6 мес и более. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).