Стоит ли удалять невус у ребёнка (5 лет) на голове?
Здравствуйте. У ребёнка с рождения невус смешанного типа на голове, увеличивается относительно роста головы, не выпуклый, гладкий. Консультировались в городе у двух специалистов, один предложил удалить, пока не переродился в злокачественную опухоль, второй хирург порекомендовал не трогать до 16 лет, пока нет показаний. У ребёнка под вопросом диагноз нейрофиброматоз. Учитывая возможный диагноз, большие размеры невуса (около 7 см), хотелось услышать мнение специалистов. Заранее спасибо
Я бы согласилась с хирургом, который удалять не спешит. А каким образом предлагают удалить?
Наталия, врач предложил под общим наркозом. Учитывая все риски, хотелось бы принять взвешенное решение. Очень боюсь, что можем пропустить перерождение невуса в злокачественную опухоль, никто точно из очных специалистов не может сказать, произойдёт это или нет. В этой теме не разбираюсь, поэтому хотела узнать мнение хирурга
Имеется ввиду как удалять скальпелем? Или лазером или крио? Вы в каком городе?
Наталия, предложили вырезать скальпелем, из Оренбурга. Буду благодарна, если подскажите клиники в Мск для очной консультации со специалистом
Однозначно не вырезать. Не подскажу по Москве, прлконсульиируйтесь с дерматологом грамотным, первый раз слышу, что такие невусы удаляют хирургически.
Наталия, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!Соглашусь с доктором выше.
Тоже первый раз слышу , чтобы такие большие невусы, да еще и врожденный удаляли скальпелем.
Тем более показаний нет(он не растет, не меняет цвет, не чешется и т п).
Чтобы удалить это скальпелем, надо делать потом кожную пластику. Достаточно травматичная операция для ребёнка.
Не спешите удалять,проконсультируйтесь с дерматологом, проведите тщательно дерматоскопию.
Надежда, спасибо большое за ответ.