Ревматоидный артрит
Здравствуйте, моей маме 58 лет. Диагноз - ревматоидный артрит. Срб - 33,4, ревматоидный фактор - 282,89. По рентген у - суставные р щели резко сужены, краевые костные разрастания. Колем метотрексат 15 мг, прокололи уже 4 раза. Из побочек - сонливость, слабость, тошнота. Есть ли смысл заменить метотрексат, если да, то чем? Помогите,пожалуйста!
Здравствуйте.
1. На сколько выражена сонливость, тошнота, рвота? Она продолжается в течение всей недели и разово сразу после укола?
2. Какой фирмы метотрексат?
3. Когда делаете укол: утром или вечером?
4. После 4 уколов говорить об эффективности препарата слишком рано.
5. Какую дозу фолиевой кислоты принимаете?
Виктория, здравствуйте.
1. Сонливость, тошнота, недомогание примерно в течение 2х дней после укола. Рвоты, диареи нет.
2. Эбеве, уколы
3. Вечером
4. Облегчение болей уже постепенно происходит
5. Фолацин 5 мг
Рекомендую увеличить дозу фолиевой кислоты до 7-8мг/Нед. Если метотрексат помогает, нужно максимально стараться продолжить его прием. Он является золотым стандартом лечения ревматоидного артрита.
Виктория, а есть ли смысл купить подороже фолаты, импортные, они вроде лучше усваивается.
А что скажете про замену метотрексата ранвэк или арава? От них вроде побочек меньше.
Для начала просто увеличьте дозу фолиевой кислоты обычной и все, не переходя на импортную.
Арава и ранвэк применяются для лечения ревматоидного артрита. Но, у них также есть свои побочные эффекты и противопоказания. Ранвэк назначается при неэффективности базисной терапии. Он не препарат первой линии.
Виктория, ещё подскажите, пожалуйста мы вот шприц покупаем дозировка 10 мг, объем шприца 1, 5 мл, но на коробочке пишут метотрексат 15 мг, я так понимаю дозировка 10 мг, но существует 3 варианта объёма шприца 1,5,2 мл, 0.75 мл. В гюгашем случае какой покупать? Врач не уточнила, потому что решь шла о таблетках метотрексат. И стоит ли покупать метотрексат раствор для инъекций 5 мл? В каком объёме его ставить? Внутримышечно?
1. Доза метотрексата по правилам постепенно увеличивается до рабочей - до той, на которой возможно достижение ремиссии. Эта доза больше 15мг. Но, вся коррекция дозы возможна только на очном приеме.
2. Если Вам назначили 15мг, значит и принимать нужно 15мг. 15мг соответствует шприц с 1,5мл метотрексата.
3. Флаконы покупать можно, но хранить его в холодильнике производитель не рекомендует. То есть часть раствора взяли, остальной утилизировали. Колоть подкожно.