Кровь в кале ребёнка

Сейчас ребенку 5 лет. С рождения запоры. Ходит раз в 3 дня. Кал твердый, или обьемный. Присутствует кровь в кале. Всегда было тяжело какать- ребенок прямо старался. Кровь с прожилками, алая или темно-алая, бывает что как будто растеклась по массе. Сейчас ребенок какаяет легче , но если калл твердый в начале или объемный, то сразу появляется кровь. Ребенка никак не беспокоит. На анусе повреждений нет, кровь от туда не идет. Вопрос: что это может быть? Как лечить? Какие анализы/обследования (с учетом возраста) стоит пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Без очного осмотра можно только предполагать, что является источником кровоточивости. (анальная трещина, полип?)
1. Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес. Стул будет более мягкий на фоне приёма препарата.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.на область ануса и анальный канал метилурациловая мазь 2р.д 10дн
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке, при необходимости ректороманоскопия.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. нужно посетить проктолога, кровь действительно вероятно на фоне запоров и идет повреждается слизистая оболочка, если кровь прямо красного цвета то так и есть. По хорошему нужно сделать анализы крови мочи бх крови ребенку и посетить на осмотр специалиста. Самым главным лечением это достичь мягкого стула, ребенка прежде всего нужно кормить чтобы в рационе были свежие овощи (огурцы помидоры) и что то типа чернослива так же оказывает слабительный эффект. Так же следует поить большим количеством жидкости и принимать слабительные курсом думаю на месяц попробовать и отконтролировать ситуацию (дюфалак форлакс и тому подобные препараты). Будьте здоровы