Консультация детского хирурга /

Причина крови в кале ребенка — вопрос №3132564

Добрый день! Ребенок 2.7 года, в ноябре были два эпизода наличия крови в конце дефекации, небольших полосочек алого цвета, обследовались у гастроэнтеролога, сдавали кал на капрогоамму, кровь на паразитов, УЗИ. Н чего не обнаружили, пили фермеры. В марте эпизод повторился, опять обследовались, взяли кровь на непереносимось лактозы, кал на углеводы, на скрытую кровь на построенную Флору, опять капрогоамму, все отрицательно. Но эпизоды участились, теперь крайние каловые массы как бы окутаны кровью, 3 раза с периодичностью в неделю, крайние два раза кровь малиновая. Ребенок ведёт себя активно, аппетит хороший, при дефекации ничего не болит. Записали нас на госпитализацию плановую с целью диагностики на 12 мая, но я переживаю, насколько эти эпизоды опасны, может надо уже срочно ложится. Что это такое, места себе не нахожу.

Возраст: 44

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, если дефекация безболезненная и трещины слизистой ануса исключены, то больше всего похоже на полип прямой кишки.
В таком случае показано проведение колоноскопии под наркозом и удаление полипа.
Ситуация не редкая, сам по себе полип не опасен, но даёт кровотечения. Если кровотечения не обильные, то бояться нечего. Но если ребенок потеряет много крови, то необходимо будет вызвать скорую и лечь в больницу вне плана.
Принятый ответ
Клиент
Артур Магсумович, спасибо большое за ответ!
Детский хирург, Врач УЗД
Здравсвуйте, осматривал ли ребенка хирург очно? Исключили ли трещины прямой кишки (это должен сделать хирург на очном осмотре)? Есть ли у ребёнка запоры? Плотный кал? Если трещины исключены, запоров и плотного кала нет, то вполне вероятен полип кишки. Если кровотечение проявляется после каждого акта дефекации, то ждать ещё месяц однозначно не стоит, попросите побыстрее вас госпитализировать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, хирург осматривал, трещин нет, плотных каловых масс тоже нет и запоров. Стул мягкий, безболезненный. Кровь не каждый раз, слава богу, два раза была неделю назад и сегодня на туалетной бумаге.
Детский хирург
Добрый день! Причин появления крови в стуле достаточно много, но основу составляют: трещины заднего прохода на фоне периодических или постоянных запоров, полипы прямой и сигмовидной кишки, а также воспалительные заболевания кишечника. Как минимум, необходим очный осмотр детского хирурга для исключения трещин слизистой анального сфинктера. Чтобы диагностировать полип прямой или сигмовидной кишки рекомендуется выполнить ректороманоскопию в стационарных условиях. Воспалительное заболевания кишечника маловероятно ввиду отсутствия изменений в копрограмме и других анализах.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Если ребенка осматривал детский хирург и если он исключил кровотечение из геморроидальных узлов, исключил анальную трещину, то можно предположить появление крови из толстой кишки. Причиной этому могут быть воспалительные заболевания толстой кишки, полипы толстой кишки.
В таких случаях обычно рекомендуется проведение колоноскопии под наркозом. Нужно будет в мае обсудить со своим лечащим врачом данный вид обследования.