Через какое время после гистерорезектоскопии можно делать протезирование молочных желез
Здравствуйте! Собралась сделать пластику груди (увеличение молочных желез), анализ крови показал низкий гемоглобин - 89. По результатам УЗИ органов малого таза были обнаружены полипы эндометрия и проведена гистерорезектоскопия. Скажите, сколько времени нужно для восстановления, чтобы обратиться вновь к вопросу пластической хирургии? Заранее благодарю!
Здравствуйте!
Конечно стоит уточнить состояние уровня ферритина, он отражает запасы железа, если уровень менее 40,то необходимо сначала восполнить его дефицит приёмом препаратов железа. Я думаю,что стоит отложить пластику не менее,чем на 3 мес
Анна, скажите, а дело тут встанет только из-за гемоглобина? Или еще по какой-то причине отложить на 3 месяца? Анализ на ферритин сдала.
Из за гемоглобина и из за повторного наркоза в том числе
Здравствуйте
Вам необходимо повысить гемоглобин препаратами железа. Курс около 2-3 месяцев. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин- депо железа. Именно он отражает истинный уровень железа в организме.( в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40)
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
И после вернуться к вопросу о плановой операции
Диана, благодарю! Сорбифер Дурулес принимаю. А есть ли какие-то моменты, касающиеся внутривенного наркоза? При гистерорезектоскопии его вводили и при пластике вновь будут вводить.
Нет, в этом плане, если нет проблем с сердцем, а вы перед плановой операцией будете снимать ЭКГ, то наркоз можно хоть через неделю
Диана, сегодня получила анализы. Гемоглобин - 111, ферритин 48.8
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин ещё низковат
Здравствуйте! Необходимо восстановить уровень гемоглобина и ферритина. Ферритин должен быть не ниже 40 ( лучше больше). Обычно рекомендуется приём препаратов железа, например, мальтофер, сорбифер, ферритаб по 2 кап в день в течение 2-3 мес.
С таким гемоглобином не возьмут на операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас сейчас имеется косвенные противопоказания , это анемия, нужно поднять гемоглобин до оптимального уровня 120 и выше, восполнить депо - феритин ( норма выше 40) принимайте препарат железа рекомендую препарат Тотемма 1 ампуле 2 раза в день, витамин С, фолиевая кислота, не мене 3-х месяцев, увеличить в рационе мясо ( говядина, печень, шпинат, гранаты), так же в планово выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь.
Здравствуйте!
На восстановление достаточно 1-1,5 месяца, главное повысить уровень гемоглобина до нормы.
Добрый день! Плановые операции делаются на фоне восполнения дефицитов, с таким уровнем гемоглобина крови не надо
Анна, здравствуйте! Сегодня получила анализы: Hb - 111, ферритин - 48,8
Маловато тоже для плановой операции, рекомендую пропить или прокапать железо