— по всем вопросам

Консультация гинеколога /

Скудные месячные

73 просмотра

Принимаю Джесс 4 года. Назначили после операции по удалении эндометриойдной кисты. Последние 2 менструальных цикла месячные крайне необильные, идут 2 дня . очень скудные выделения. начинаются в тот день , когда уже нужно начинать прием 1-ой таблетки джес. Последние месячные начались сразу с грязной коричневой крови.УЗИ делала как раз 2 месяца назад. - все было в порядке. До этого месячные шли 4-6 дней выделения были средние. Вот думаю это норма? или нужно делать УЗИ и на время прекращать прием Джес?

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда!

Первые 3 мес привыкает организм к КОК, цикл может быть не такой, как прежде.
Тем более на КОК менструации могут стать скуднее, это норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да; это эффект контрацептивов - называется антипролиферативный, то есть совсем подавляют увеличение эндометрия.
В вашем случае это даже хорошо, так как был эндометриоз.
Ничего с этим делать не нужно, если все остальные эффекты препарата вас устраивают. Как отмените приём - менструации будут как и прежде.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - очень скудные выделения или их отсутствие свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие нарастанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это абсолютно нормально, при приёме кок могут выпадать месячные или быть скудными, так как эндометрий не такой пышный, и является нормой. Поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При длительном приеме кок, месячных может не быть или они очень скудные. Это нормально, после отмены в течение 3-х месяцев все придет в норму
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
Похожие вопросы по теме
Про КОК
15 ноября 2019
Наталья
Вопрос закрыт
Прием кок после удаления полипа
30 марта
Мария
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Галимат Нарзановна Бузарова
68 отзывов
Гинеколог, Акушер
2008-2016г., ПСПбГМУ имени Академика И.П
Опыт работы: 3 года
Ольга Витальевна Дуда
33 отзыва
Гинеколог, Акушер
2006-2012, БГМУ, лечебный, лечебное дело
Опыт работы: 7 лет
Валерия Вячеславовна Быченко
300 отзывов
Гинеколог, Акушер
2010-2016, ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава Ро
Опыт работы: 3 года
Лейла Исаевна Хакуева
15 отзывов
Гинеколог, Акушер
2007-2014, Кубанский государственный мед
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Акушеру Ольга Зорина
Ольга Михайловна-прекрасный врач! Все ее рекомендации по делу, все четко и понятно! Спасибо Вам...
— Виктория, г. Курск
фотография пользователя
Я очень довольна консультацией .Жаль,что врач не в Москве-ходила бы к ней!!!
— Ксения , г. Москва
фотография пользователя
Валерия Вячеславовна-настоящая умничка,все спрашивает тщательно и правильно!!!Потому что важно...
— Ксения , г. Москва