Консультация гинеколог-эндокринолога /

Перешла с Новаринг на Джес — вопрос №1763226

Перешла в этом месяце на Джес, таблетки, использовала Новаринг 5 лет. Удобнее был, конечно, Новаринг, но, Джес пила ранее. Но, Джес пила 2 года, была моложе на 10 лет). Сейчас опасаюсь побочных эффектов, в виде боли в ногах, головных болей, есть мигрень. Но доктор не хочет меня оставлять без эстрогенов, у меня риск остеопороза большой, РА диагноз, плюс, есть риск возвращения симптомов эндометриоза, лечилась по поводу последнего долго.. На приёме Джеса в 2014 по 2016,стмптомы эндометриоза ушли, но после 2х лет приёма прибавила в весе, плюс 2,3 кг. Поэтому врач перевела меня на Новаринг, объяснив, что не нужно пить таблетки +меньше эстрогенами, +поддержка будет в вопросе невозвращения симптомов эндометриоза. По последнему, действительно, не чувствовала симптомов 5 лет. мне 44,по диагнозу-диффузный эндометриоз, полностью убирать КОК не рекомендует.дала по направлению доктора УЗИ конечностей, Д димер, коулограмму, свежие результаты есть-все в норме. Доктор рекомендует сдавать при приёме Джес. Переход с Новаринг кольца на Джес таблетки связан с выбором последних в косметических целях, честно говоря. Новаринг, как мне казалось, мне подходил. Сколько нужно пить Джес минимум, чтобы понять, нет ли сильных побочных эффектов? Чем по составу отличаются эти 2 препарата?Если что, можно ли вернуться на Новаринг или есть ещё более новый препарат, по типу Джес, имею ввиду состав? И, вообще, какой состав в моем возрасте, в моей ситуации лучше, как в Джесе или, как в Новаринг? Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: РА, эндометриоз, варикоз, мигрень

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В первые 3 месяца будет понятно, подойдёт Вам препарат или нет
При эндометриозе обычно назначают препарат с Диеногестом, это, например, Бонадэ, Жанин
Также в нем чуть больше эстрогенов , в этом плане Вам подойдёт больше
Перейти обратно на кольцо всегда можно, конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лада! Учитывая возраст и Эндометриоз в анамнезе я бы отдала предпочтение кок клайра, с эстрогеном приближенным к натуральному, с диеногестом в составе, которым лечится Эндометриоз. Кок это только контрацепция, и да, в некоторых случаях лечебные, косметические эффекты, приемом кок эстрогены не восполняются. Поэтому если речь идёт о профилактике роста Эндометриоза, учитывая мигрень, если диагноз установлен неврологом, рассмотреть возможность постановки гормональной спирали мирена. Если планируете оставить прием кок рассмотреть клайра, кок принимать в течении 3 месяцев, через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет. Ориентируйтесь на общее самочувствие, головные боли, ациклические Кровянистые выделения. Если через 3 месяца решите уйти от приема таблеток спокойно можно обратно переходить на новаринг. Принимать можно длительно, до естественной менопаузы. О наступлении менопаузы думаем когда нет Менструальноподобной реакции 2 цикла подряд, появляются приливы. Тогда сдавать кровь на ФСГ и решать вопрос о переходе на менопаузальную гормонотерапию. При приеме гормонов раз в год узи органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию,УЗИ сосудов нижних конечностей. Раз в полгода общий и биохимический анализ крови с коагулограммой.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Михайловна, Клайру не хочу пока, у меня дочь принимала.. Очень кровила, много побочных было.. Да, я знаю, что КОКами эстроген не восполняются, но без них есть большой риск остеопороз, так как РА, ревматолог не рекомендует. Поэтому Мирену, без эстрогенов не ставлю. Также, Мирена же ставится по лечению эндометриоза, но, как описывал, по УЗИ эндометриоз не очаговый, диффузный, в заключении, не активен сейчас, на Новаринг и на Джес симптомы ушли. Поэтому врач не назначала ни Кдайру, ни Мирену. Вопрос мой в том, какой лучше препарат по составу, Джес или Новаринг? Есть ли новый препарат, более новый, чем эти?
Клиент
Ольга Михайловна, мигрень без ауры, приходится на месячные. Есть сосудистые проблемы.
Акушер, Гинеколог
С гормонами все индивидуально, пока не попробуете не узнаете, если у кого то были побочные эффекты не значит что они будут у Вас. Из последнего современного выпустили препарат эстеретта, с новым эстрогеном эстетролом. Нет плохих или хороших кок, есть те которые подходят Вам или нет. Поэтому если себя хорошо чувствовали на Нова ринг нет смысла его менять. Если есть проблемы с кожей, акне, гиперандрогения, выпадение волос, тогда да, выбираете кок с антиандрогенным эффектом, это или Джес, или эстеретта, арогестероновый компонент у них одинаковый, дроспиренон
Клиент
Ольга Михайловна, да, согласна, но по Клайре общий процент все таки негативных отзывов. Поэтому пока бы не хотела её. Да, хотелось бы эффект косметический, редеют волосы, мигрень и раньше была, до приёма КОК, сдаю ДДимер, коулограмму, УЗИ малого таза, Оак, пока все в норме. Все дополнительные анализы, назначаемые гинекологом плановые очно, я делаю, патологий нет. Я согласна, что все индивидуально. Но есть, да, общие все таки инструкции по КОК.. Новый КОК и, который Вы упомянули, я найду, прочитаю о нем. В любом случае, Новаринг (я так домыслила, что не обладает андрог эффектом, удобство великое, но на Новаринг я испытывала проблемы с головой, мигрень, немного отекала, поправилась, молочные железы набухали, т. Е не идеально тоже.
Акушер, Гинеколог
Мигрень это в принципе противопоказание для приема кок, если мигрень без ауры можно принимать с осторожностью. Если мигрень беспокоит только в Менструацию можно пробовать принимать 2-3 упаковки без неактивных таблеток. Чтобы количество Менструаций за год уменьшить, для организма это не вредно. Да, у новаринг нет антиандрогенного эффекта. Можно пробовать эстеретту, у эстетролла в исследованиях сердечно сосудистых рисков меньше. Отзывов много не найдете, препарат относительно новый, но в целом кто уже принимает особых жалоб нет.
Клиент
Ольга Михайловна, мигрень не определена, связана ли она с использованием КОК. Невролог не настаивает на отмене КОК. Ни Новаринг, ни Джес.. Да, что противопоказания, да, мне вот поэтому можно и новый препарат попробовать, я думаю. Если сердечно-сосудистые рисков меньше. Но я начала Джес, второй день. Теперь, в случае, если Джес пью, это месяца 3 пить, а потом только перейти на Новый КОК, Стеретту? Извините, если неправильно написала.. ??Гинеколог очный говорит, что риск сейчас минимален тромбоза(смотрела мои исследования), и такой ещё вопрос:обязательно врач нужно, чтобы написал назначение на новый КОК?
Акушер, Гинеколог
Можно закончить упаковку Джес и после окончания упаковки начать эстеретту, ничего страшного в этом нет. Из побочек могут быть ациклические Кровянистые выделения, но это допустимо при начале любого препарата, не патология. Назначение не обязательно, кок продают без рецепта. По крайней мере в большинстве регионов точно. Да, риск трмобозов минимален когда переходите с одного кок на другой без перерыва, сохраняется одинаковая концентрация гормонов, нет качелей.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мигрень с аурой или без? Какой косметический эффект нужно получить? Убрать акне, восстановить эластичность кожи?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! КОК не обеспечивают профилактику остеопороза.
Мигрень у Вас без ауры? Как часто бывает мигрень? Не курите?

Разница между Джес и НоваРинг в том, что одно таблетки, другое вагинальное кольцо. Оба препарата проходят через печень, поэтому побочки могут быть и у Джес и у НоваРинг. В составе Джес есть дросптренон, обладает антиандрогенным эффектом, т.е. более приоритетнее для косметических целей.
Сдавать рутинно без жалоб коагулограмму и Д- димер при приеме гормональных контрацептивов не нужно, эти обследования не уберегут от острых венозных и артериальных осложнений, если они вдруг будут.

Если у Вас есть клинические проявления Аденомиоза/ эндометриоза, лучше установить внутриматочную систему Мирену. При необходимости к ней можно добавлять эстрогены в виде геля для профилактики остеопороза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Для косметического эффекта джесс отлично подходит, доза там небольшая, поэтому мигрень усиливать не должны, как правило после трёх месяцев приема уже понятно, подходит прием препарата вам или нет