Консультация косметолога /

Как осветлить кожу вокруг рта — вопрос №862455

Вот уже несколько лет вокруг рта кожа кажется грязной. Раньше цвет был желтоватый, вблизи более синяки напоминало. Теперь совсем темное стало. Сильно выделяется. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано: внешнее изменение кожи или внутреннее состояние каких-то органов. Терапевт не считает это стоящим внимания, а я не знаю с чего начинать

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Можно попробовать крем азелаиновая кислота 15-20% ( скинорен, азелик, скинаклир) 2 раза в день длительно.
Эффект оценить не раньше чем через 2 месяца.
Обязательна фотозащита (СПФ 50)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария. Необходимо проверить ттг, ат к тпо, ферритин, витД. Консультация ортодонта, неправильный прикус тоже сильно влияет. Наружно крем 2 eucerin от пигментации 2 р в день длительно. Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Какие-нибудь анализы сдавали?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Клиент
Бэлла,общий анализ крови и мочи. Все в норме было- всегда. Последний раз в 2021, правда, сдавала. Анализы на ттг, т3, т4 тоже в пределах нормы.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсвтвуйте.

Достаточно неплохо наружно помогут средства с азелаиновой кислотой.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мария, добрый вечер.

Можете прикрепить более качественное фото, где отчетливо видно потемнения кожи и/или обвести их?
Что на ваш взгляд могло спровоцировать их появление? В каком возрасте были беременности, принимаете ли контрацептивы?
Есть ли заболевания печени, щитовидной железы?