Лимфоаденопатия

Здравствуйте! Год назад нащупала уплотнение в шее, лор заболеваний не выявил, пропивала двойную дозу амосиклава, сказали подождите пройдёт, так ничего и не прошло. На ощупь твёрдое, не болит. Сегодня делала узи, прикрепляю фото. Скажите пожалуйста на что указывает? Онкология?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет ни какой онкологии. Увеличение л/у совсем не критичное, как правило эта группа лимфоузлов является сторожевыми и реагирует на близко расположенные источники инфекции - ими являются ЛОР органы и зубы. Необходима консультация стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо! Подскажите пожалуйста, почему могут так долго не проходить?

Если есть источники инфекции,которые не лечат,то лимфоузлы вовлекаются в воспалительный процесс. Узлы у вас не патологические, немного увеличены

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ несколько увеличены подчелюстные лимфоузлы, буквально на 3 мм. Строение их правильное и онкологических подозрений не вызывает.
Возможно у Вас сохраняется локальный очаг местной вялотекущей инфекции: зубы,десна.
Какие жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, зубы не болят, иногда бывает горло немного скребёт ( редко), бывает язык воспаляется (не знаю связано это или нет). А так ещё гипотероз и комок в горле при глотании, воздух заглатываю вместе с приемом воды или пиши
Но чувство кома в горле очень давно, даже когда шарф или свитер не очень удобно

В любом случае для исключения инфекции локального характера - осмотр стоматолога и ЛОР доктора. А вообще увеличение незначительно, можно спокойно с этим наблюдаться. Самостоятельно могут пройти.

На счет кома - либо давление увеличенной щитовидной железой(УЗИ ЩЖ), либо - ГЭРБ(заброс кислотного содержимого желудка - гастроскопия), либо неврогенный характер комка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, я боюсь, что онкология, есть вероятность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, вероятности нет. Описаны абсолютно здоровые лимфоузлы.

Принятый ответ

Здравствуйте , по результатам описаны здоровые л/у, никакой онконастороженности нет, беспокоиться не о чем) могут реагировать на воспалительные заболевания зубов / полости рта , увеличение незначительное , после того , как будет устранена причина , в норму приходить могут очень долго, а могут и вовсе не исчезнуть до конца-это тоже вариант нормы, надо показаться ЛОРу/стоматологу , для поиска источника инфекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, лор сказал, что по лор части здорова. Антибиотики могли не помочь? Боюсь, вдруг какой-то орган дал (онкологию)

Покажитесь стоматологу , нет, онкологии точно нет, они абсолютно доброкачественные , в норме могут и не исчезнуть до конца после перенесённой инфекции , тут главное ,что не увеличиваются и по УЗИ картине нет патолошии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, подскажите пожалуйста, около лесой груди и рядом с грудной клеткой чувство царапания бывает, прямая полоса, как будто царапают, что это может быть?

Как часто бывает? С чем связываете ? Усиливается ли на вдохе ? Как давно это у Вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, под вечер чаще всего. Примерно месяц это беспокоит. При вдохе усиливается. Связываю с нервами возможно, но сама знаю почему болит

Это межреберная невралгия , надо показаться неврологу для осмотра/пальпации , Вам пропишут курс 5-7 дневный витаминов, нестероидных противовоспалительных и миорелаксантов, это проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника, где-то нарушена иннервация, при вдохе происходит расширение межреберных промежутков ,в следствие чего затрагиваются межреберная нервы, от этого и усиливаются ощущения,все быстро лечится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, спасибо большое Вам!!!

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ описаны доброкачественное увеличение лимфатических узлов
Группа лимфоузлов этой локализации реагирует на заболевания ЛОР органов( необходимо исключить хронические очаги), либо кариес( проведите санацию ротовой полости у стоматолога)
Данных за онкологию нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, здравствуйте! Спасибо! А другие органы не могут давать? Просто антибиотики пила до этого, боюсь онкологии

По УЗИ они доброкачественные, не переживайте
Другие органы на увеличение лимфоузлов данной области не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, подскажите пожалуйста, около левой груди и рядом с грудной клеткой чувство царапания бывает, прямая полоса, как будто царапают, что это может быть?

Это может быть проявлением остеохондроза. Принимайте Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день(7 дней)
Мидокалм 150 мг 2 р/д(10 дней)
Нейробион по 1 таб 2 р/д(14 дней)
ЛФК
Консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, можно вместо мидокалма пить сирдалуд?

Здравствуйте
Да, можно
Это одна группа препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, спасибо большое!

Будьте здоровы))

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию лимфоузлы хорошие, поводов для беспокойства нет.
Нет ли проблем с зубами? Иногда бывают кисты в прикорневых зонах на челюсти, что может поддерживать воспаление и увеличение лимфоузлов ( можно увидеть на КТ челюсти).

Здравствуйте. Ничего страшного по УЗИ нет. Данных за онкологию тоже нет. Узлы под нижней челюстью могут пальпироваться в норме у здоровых людей. Конкретно у вас узлы маленькие, а самое главное, нормальные по структуре. Повода для волнения нет.