Консультация гинеколога /

Кровь на раннем сроке беременности — вопрос №1414828

Здравствуйте! 07.06 начались кровянистые выделения, пошла сразу к гинекологу, написали что овуляторный сидром или апоплексия яичника. В этот же день сходила на узи омт, сказали киста или овуляторный синдром, что апоплексии нет. На следующий день сходила к другому гинекологу и он сказал сделать утром тест на беременность и пить тронексам 1х3р в день и свечи индомецин ректально. Утром сделала тест и показало 2 полоски, сделала электронный показывает 3+, но месячные были 26.05 по 31.05.
Поехала в больницу, взяли тест на хгч (160.8мМед), положили на сохранение, через 3 дня сделали узи, маточную беременность не определили, взяли кровь на хгч и показало 267,8. Сказали делать вакуум, чиститься. Я отказалась.
В выписке написали, что «угрожающий выкидыш при беременности. Регресс?»
Анализы все в норме. Единственное процентное содержание эритроцитов >120fl всего 3.3.
По узи желтое тело 20-22мм
Кровь до сих пор идет, принимаю фемибион, тронексам 1х3р, дюфастон 1х3р, фолиевую кислоту 400мкг.
Подскажите, что делать. Какие прогнозы..

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно исключать внематочную беременность. ХГЧ медленно, но растёт, по УЗИ беременности в матке нет. Это требует наблюдения в стационаре. Я не понимаю почему в вашем случае была выбрана такая тактика. У вас есть возможность обратиться в другую больницу? Нужно контролировать ХГЧ каждые 48 часов и УЗИ, пока беременность не будет точно локализована.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, завтра иду сдавать кровь на ХГЧ, так как сказали отслеживать динамику. В четверг, субботу и понедельник буду сдавать кровь.
Врач сказал, что я могу отслеживать это дома, возможность обратиться в другую больницу есть. Но лечение в стационаре не давало никаких результатов, кровь как была, так и идет, немного, но все же есть.

Клиент
Анастасия, дословно мне было сказано: «Зачем ты так хочешь сохранить эту беременность? Тебе всего 21 год. Забеременеешь еще.» и единственный предложенный вариант вакуум. Я отказалась, так как хочу попробовать сохранить эту беременность и попробовать все варианты. Почиститься я ведь всегда успею…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, конечно, такая формулировка врачей, мягко говоря, некорректна. Если беременность можно сохранить, ее нужно сохранить.
Более того, если бы речь шла о выкидыше и невозможности сохранить беременность, то в вашем случае лучше использовать таблетки, а не вакуум. Это гораздо лучше для вашего здоровья.
Но меня настораживает медленный прирост ХГЧ, это может говорить, что беременность не в матке, а в трубе или яичнике. При росте плодного яйца может возникнуть сильное кровотечение, которое может угрожать вашей жизни. Пока этот диагноз на 100% не исключен вам нужно быть в стационаре, где смогут оказать необходимую помощь.
Клиент
Анастасия, но ведь на таком маленьком сроке может быть такой маленький рост? Или маленький рост это всегда плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
За 48 часов должен быть прирост в 1,5-2 раза, а здесь за 3 суток прирост примерно в 1,5. Нужно посмотреть как дальше будет расти.
Клиент
Анастасия, спасибо. Завтра сдам кровь и отправлю результаты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не за что, отправляйте, конечно! Если появятся боли в животе, усилятся выделения - обращайтесь в дежурный стационар.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Результат 313. 3
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мне очень жаль, но рост ХГЧ медленный. Он должен был увеличится хотя бы до 400. Это говорит о внематочной беременности. Если бы это был выкидыш, ХГЧ бы снижался. Я рекомендую вам госпитализироваться, вам нужно наблюдение в стационаре.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. После результата 2000 сделайте УЗИ малого таза. У вас сейчас угроза, срок маленький и на узи естественно ничего не видно. Нужно время
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте контроль динамики хгч и прием препаратов, при результате хгч более 1000-1500 плодное яйцо ,как правило, видно на узи.
При усилении выделений, необходимо обратиться в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дальше смотреть хгч, и узи контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Рекомендую Вам повторить анализ крови на ХГЧ в динамике, контроль УЗИ.