Дисплазия шейки матки
Добрый вечер! В марте делали ножевую реконизацию шейки матки.Сейчас пришли анализы гистологии, заметила что после первой операции изменились данные с HSIL/CIN III на HSIL/CIN2. Нужно ещё раз оперироваться ,чтоб убрать все ?
Мария, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результат гистологии
Анна, добрый вечер. Приложен результат
Мария, у Вас в краях резекции все чисто, признаков дисплазии нет. Это значит, что при конизации удалили весь участок патологически изменённый, поэтому повторное лечение проходить не нужно. Теперь только регулярный контроль за шейкой матки
Анна, правильно вас понимаю , что все чисто?
Может какие-то лекарства пропить?
Принятый ответ
Мария, да, все чисто - в описании микроскопии последние строки - там как раз говорится о том, что края резекции чистые.
Можно с целью профилактики рецидива дисплазии цервикон ДИМ применять в течение 3х месяцев, либо аллакин альфа - такая терапия возможна и в комплексе с оперативным лучением даёт хорошие результаты. Но тут тактику лучше с лечащим доктором подробную обсудить
Здравствуйте!
Правильно ли я вас поняла, что до момента операции у вас был HSIL CIN III, а в гистологии HSIL CIN II? Или вы ещё раз сдали мазок на цитологию и там есть опять изменения?
Анна, здравствуйте! До момента операции у меня был HSIL/CIN III, сделали конизацию, пришли результаты,что не все было удалено, нужно сделать повторную операцию , сделали повторную и сейчас результаты сменились на HSIL/CIN 2
Принятый ответ
Здравствуйте! по описанию все края чистые , вам не нужно повторно оперироваться, раз в 6 мес в динамике сдавайте мазок на онкоцитологию и проходите кольпоскопию. Все хорошо у вас.
Здравствуйте. Сейчас необходимо сделать контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии через 2 месяца после последней операции