В норме ли анализы
Добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Сдавала общий анализ крови, на холестерин и сахар. Сдавала после ковида. Все ли в норме. Не высоковат ли сахар? А то начала переживать по поводу сахара. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, анализы в норме. Глюкоза немного превышает норму, но диагностического значения это не имеет. Для исключения нарушения углеводного обмена, вы можете сдать ряд дополнительных анализов: глюкоза крови натощак и постпрандиальная (через 2 часа после еды). Последняя не должны быть выше 7,8 ммоль/л. Если будет превышение, сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и обратиться на консультацию к эндокринологу.
Холестерин в норме.
Общий анализ крови в норме.
Лариса, спасибо!
На здоровье!
Лариса, скажите, пожалуйста, а жвачка перед анализом могла повлиять на результат анализа на сахар?
Если жвачка содержала сахар, то да, конечно.
Лариса, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!Норма глюкозы крови до 6,0,Хс 4,2,желательно видеть референсные значения вашей лаборатории.По результатам оак признаки латентного дефицита железа,рекомендую сдать ферритин,сывороточное железо,вит в 12.При дефиците прием феррум лек 100 мг 2 раза в день 1-3 месяцев по достижению ферритина 40-70+диета красное мясо,гранат,шпинат,орехи,яблоки.Контроль ферритина и сывороточного железа через 1 месяц.Соблюдать средиземноморскую диету(слегка повыщен холнстерин)
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы в норме. Нормой глюкозы крови считается значение до 6,1 ммоль/л (для небеременных).
Здоровья!
Евгения, спасибо!
Евгения, скажите, пожалуйста, а тромбоциты в анализе есть? Если да, то не подскажете какой результат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, 185 (норма)
Евгения, спасибо!
Пожалуйста!)
Здравствуйте! Глюкоза незначительно повышена ( до 5.5 норма, если не написали лабораторные нормы). Для определения это было однократное повышение или нет, рекомендуют сдать гликированный гемоглобин ( покажет средне значение за 3 мес).
Холестерин хороший. В общем анализе крови незначительное снижение гемоглобина. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин ( должен быт ь выше 40). Обычно рекомендуется приём препаратов железа, например, мальтофер, сорбифер, ферритаб по 2 табл в теч 1,5-2 мес с последующим контролем ферритина
Фирюза, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкоза в норме до 6, необходимо видеть рефересные значения лаборатории. Сдайте гликированный гемоглобин, если будет повышен, то консультация эндокринолога.
Также, признаки латентного дефицита железа, сдайте ферритин ( в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 40).
Если будет понижен, то необходимо будет начать приём препаратов железа. Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Диана, спасибо!
Диана, скажите, пожалуйста, а жвачка перед анализом могла повлиять на результат анализа на сахар?
Да, в жевательной резинке присутствует сахар
Но лучше пересдать
Диана, хорошо. Спасибо
Здравствуйте
Здравствуйте, Яна. Сахар немного повышен, норма 5,5, если лаборатория не дает референсных значений.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. У вас нормальный уровень сахара. не переживайте.
Анна, спасибо!