Помогите, пожалуйста, в расшифровке анализов
Здравствуйте, сдавала анализы, помогите, пожалуйста, в расшифровке. Из симптомов отмечается тахикардия, потливость, упадок сил, вес понижен. Ттг норм, т3 повышен, т4 на границе. Как я понимаю это указывает на гипертиреоз? Но ттг не снижен..
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
АТ в норме, что говорит что нет аутоиммунного заболевания щитовидной железы
На т3 не смотрите, он внутриклеточный и постоянно меняется
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении мес и потом пересдать
+ вит д проверьте, 30-60
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ! Помимо анализов щж, сдавала другие гормоны. Гспг повышен, начиталась, что при гипертиреозе также может повышаться
Какой он у Вас ? И норма лаборатории какая?
Гипертиреоза у Вас нет, можете не переживать
Щитовидная железа прекрасно работает
Дарья Валерьевна, прикрепила фото.
На какой день цикла сдавали? Цикл регулярный?
Дарья Валерьевна, на 3 день м.ц., не регулярный, бывают задержки, последний раз задержка была 20 дней, в связи с этим решила проверить гормональный фон
Принятый ответ
Нужно досдать эстрадиол , узи малого таза , АМГ
Так как кортизол снижен , нужно сдать Кортизол сдать в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию. Или заранее зять пробирку в лаборатории)
Здравствуйте, Анна!
Главное ттг, ст4 в норме. Ст3 внутриклеточный гормон, его смотреть при нормальном ттг не информативно.
У вас низкий ферритин. Оптимальный уровень не менее 40-45.
Принимайте Феррум Лек/ферретаб/сидерал по 1т 1 раз в сутки 6 недель, далее контроль ферритина.
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки
Рекомендую сдать витамин Д. Его дефицит влияет на самочувствие
Здравствуйте! ТТГ, Т 4св в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Т3 не стабильный в крови, значения не имеет.
У Вас низкий ферритин, нехватка железа. Отсюда и жалобы. Принимайте ферретаб 1 таб х 1 р/д . Контроль через 2 мес ( норма от 45)
Так же сдайте кровь на витамин Д
Здравствуйте, всё хорошо, функция Щитовидной железы сохранена. Ферритин низкий, нужно поднимать, препарат железа (тотема, феррибат, мальтофер) 1 капс 1 раз в сутки -1,5-2 мес.
Витамин Д можно начать принимать в проф.дозе 4 кап каждый день.
Здравствуйте,гормоны щж в норме,по поводу ст3 он повышен незначительно и жалоб ваших не даёт. Ферритин низкий,но не критично. Принимайте курсами препараты двухвалентного железа. Также есть смысл пересдать кортизол вечерней слюны
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас ТТГ в норме - это самый точный показатель работы Щж (функция ЩЖ не нарушена). При повышении Т3св выше нормы, ТТГ был бы ближе к нижней границе нормы, а у вас наоборот, ближе к верхней границе. Это значит что изменение Т3св - погрешность лаборатории. При нормальном уровне ТТГ на Т3св не нужно сдавать.
У вас снижен кортизол, поэтому нужно исключить недостаточность работы надпочечников:
сдайте кровь на утренний кортизол повторно, а также кровь на альдостерон, ренин (гормоны надпочечников) и АКТГ (гормон гипофиза, который регулирует работу надпочечников).
Вы гормоны глюкокортикостероиды не принимали последние месяцы (в виде мазей, уколов в суставы, инъекций, каплей/спреев в нос, таблеток)?