Образование под языком
Здравствуйте! У мужа под языком появилось образование, растёт. Не болит, подвижное. Когда появилось не помнит. Подскажите пжл, не опасно ли оно? К какому врачу обратиться? Мужу 39 лет. Хронических заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!Скорее всего это ранула,кистозное образование.Достигнув больших размеров – более 2 см в диаметре, киста может вызывать умеренную болезненность и дискомфорт при глотании, мешать артикуляции. Ранула может самопроизвольно опорожняться в полость рта, если она переполнена слюнной жидкостью, и вновь медленно заполняться, увеличиваясь в размерах, в течение нескольких недель.Поэтому нужно обратиться к стоматологу-хирургу для уточнения диагноза и возможно иссечения кисты.Провоцировать возникновение таких кист во рту чаще всего является травмирующий фактор(зубные камни,прикус,вредные привычки,острые края зубов....), Эти факторы нужно убрать,если они имеют место быть.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото это одна из желез слюнных так выглядит. Возможно закупорка выводного протока, возможно киста. Страшного нет ничего, однозначно, судя по фото. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Такие проблемы решаются очень легко и малотнаматично.
Андрей, спасибо!
Здравствуйте. Нужен осмотр стоматолога.