Консультация невролога /

Лечение Кальциноза — вопрос №862997

На рентгеновском снимке шейного «Отмечается умеренный субхондральный склероз замыкательных пластинок на этих уровнях , там же представлены и краевые костные разрастания по передней и задней поверхности тел позвонков. Отмечается массивное обызветсвление передней позвонковой связки на уровне С5-6. Полулунные отростки заострены» Кальциноз-это излечимо? И какие Ваши рекомендации? Может нужно сдать еще какие то анализы?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните ваш возраст и жалобы.
Клиент
Ирина, Возраст 36 лет. Жалобы на головные боли. И боли в пояснице. На обзорной рентгенограмме костей таза так же определяется «умеренный субхондральный остеосклероз суставной поверхности крыши вертлужной впадины. Высота рентгеновской суставной щели умеренно снижена. Краевые костные разрастания минимальные по всей суставной поверхности». Я задала вопрс о кальцификации. Меня очень тревожит процесс «массивное обызвествление»

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол исследования и поподробнее опишите жалобы.
Невролог
Любовь, здравствуйте!

Опишите пожалуйста Ваши жалобы, как давно все это вас беспокоит? Прикрепите пожалуйста протокол исследования.
Клиент
Виталий, Боли в шейном отделе уже много лет. И в пояснице тоже. Но впервые рентген показал массивное обызвествление. Именно это меня тревожит.
Невролог
Здравствуйте! обызвествления приводит к отложению Солей кальция в связке ,приводящая к развитию Клиники
Клиент
Нонна, «обызвествления приводит к отложению Солей кальция в связке» . Это мне известно, и мой вопрос не в этом. Прочтите внимательно.
Невролог
Я поняла Прикрепите описание полностью посмотрю и вам распишу ответы на ваши вопросы
Клиент
Нонна, Орган Шейный отдел позвоночника Проекции съемки Прямая боковая Протокол исследования
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях костных травматических и деструктивных изменений не определяется. Отмечается умеренное отклонение от фронтальной оси вправо без ротации тел позвонков. Физиологический лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков не увеличивается в кранио-каудальном направлении, умеренно снижена на уровне С4-5-6. Отмечается умеренный субхондральный склероз замыкательных пластинок на этих уровнях , там же представлены и краевые костные разрастания по передней и задней поверхности тел позвонков. Отмечается массивное обызвествление передней позвонковой связки на уровне С5-6. Полулунные отростки заострены. Смещений тел позвонков нет. Костная структура и высота тел позвонков не изменена. Анатомические соотношения в позвоночном канале не нарушены. Заключение Остеохондроз шейного отдела позвоночника С4-5-6.
Невролог
Кальциноз-это излечимо? Не излечимо только возможно наслоение И какие Ваши рекомендации? Может нужно сдать еще какие то анализы?необходимо первично мрт посмотреть что с позвоночным каналом и узи брахиоцефальных артерий
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. А анализ кальция в крови не нужно? И биохимические анализы? На гормоны? Т.е. искать причину. И как остановить это наслоение? Какие вы назначаете при этом препараты? И какой прогноз при этом заболевании? Можно ли планировать беременность?
Клиент
Нонна, не написала про этот результат: СРБ (мг/л) 0.61
Ревматоидный фактор (МЕ/ мл) 0.8
Невролог
Антицитрулиновый пептид асло
необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Ттг т 3 т 4 консультация эндокринолога и Ревматолога
Клиент
Нонна, HLA B27 В 2017 году отр. Он не может стать положительным?
Невролог
2017 г конечно обязательно пересдать
Клиент
Нонна, Вы не написали, как остановить это наслоение Кальцця. Какие вы назначаете при этом препараты? Ну НПВП и мидокалм, назначенные врачом наверно не помогут.
Клиент
Нонна, И какой прогноз? Как вы думаете о возможности планировании ребенка? Если можете ответить.
Невролог
Сдать кальций ,вит д ,и все что написала сверху и далее определяться ничего не назначается только на данный момент физиолечение иглорефлексотерапия т мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц т эториакс 60 -1 р в день при болевом синдроме 14 дней
Невролог
И какой прогноз? Как вы думаете о возможности планировании ребенка? Если можете ответить. Прогноз после дообследования
Принятый ответ
Нейрохирург
Обызвесталение передней продольной связки на уровне шейного отдела може быть проявлением анкилозирующего гиперостоза позвоночника,как проявление
диффузного идиопатического гиперостоза
скелета, для которого характерна мно-
жественная оссификация сухожилий, связок,
капсул суставов скелета.Обычно возникает у пожилых,но возможно развитие у молодых на фоне дисметаболических и эндокринных нарушений.По Вашим данным имеются склеротические изменения в суставах Кпс с переходом на вертлужную впадину.
Рекомендовано консультация эндокринолога,исследовать функцию щитовидной железы,а также консультация ревматолога.
Клиент
Сергей, Поняла о консультации эндокринолога т.к. заболевание может быть связано с гормоном щитовидки. Почему то невролог не направила. Назначение: НПВС, мидокалм, ЛФК. А консультация ревматолога нужна, если (не указала, моя оплошность) СРБ (мг/л) 0.61 Ревматоидный фактор (МЕ/ мл) 0.8? И можно надеяться что обызвествление передней продольной связки на уровне шейного отдела может не быть анкилозирующий гиперостоз? Это ж страшно думать об этом

Нейрохирург
Необходимо пройти дообследование,по результатам котрого определить тактику лечения,чтобы приостановить если есть развитие заболевания.