Консультация гастроэнтеролога /

Ферментная недостаточность у ребенка — вопрос №863506

Здравствуйте. Ребенку 2,3. С года проблемы с пищеварением, постоянно сдаём анализы, пропиваем лекарства. Красные щеки и попа. Выявили аллергию на молочку. Убрали все продукты. Пропили лекарства, щеки все равно красные, стул то раз, то два, то три в день, то густой, то жидкий. Встречаются непереваренные продукты, в основном моркови кусочки.
Ребёнок плохо спит и начал плохо есть. Прошу у нашего врача направления на анализы чтоб проверить есть ли ферментная недостаточность т. К сама не знаю как их пройти, как они называются и в какой последовательности. Но получаю направления на дисбактериоз, которые не можем вылечить и на аллергию дальше и дальше.

Начались проблемы с неврологией. Долго и много ходили по неврологам, слышали про то, что у нас есть аутические черты. И они есть когда у нас красные щеки и непонятное поведение. Когда краснота проходит, ребёнок спокойный и все эти черты проходят.

Позже нам объяснили, что идет интоксикация через кровь, поэтому ребёнок как не в себе.

Подскажите какие анализы нам сдать на ферментную недостаточность? Что ещё проверить? И как? Поджелудочную, печень?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдавали анализ кала , узи внутренних органов ? Спит плохо живот болит ? В связи с чем беспокойнвй сон ?

Клиент
Екатерина, газообразование вызывает боли. УЗИ желудка в норме. Анализ кала сдавали, дизбактериоз каждый раз. В туалет может ходить раз в день, может три четыре. Иногда диарея, иногда ходит по чуть-чуть.
Всё это сразу сопровождается покраснением щёк. В крайнем анализе в небольшом количестве крахмал внутреклеточный, флора иодофильная крупная, неокрашенная флора. Скудно слизь микроскопическая, растительная клетчатка перевариваемая.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите результат узи и копрологию
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу кала видно , что идёт ферментная недостаточность поджелудочной железы. Что и характерно для вашего возраста идёт незрелая жкт . Сдавали анализы гельминты ? Витамины группы б ?
Клиент
Екатерина, нет, не сдавали. Скажите пожалуйста как они называются в клиниках,мы сдадим.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала сдайте анализ кала на гельминты и простейшие трёхкратно .
Клиент
Екатерина, нет, нашла, мы сдавали на всевозможных паразитов, всё отрицательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферментная недостаточность у ребёнка есть , это характерно для этого возраста и соответствует анализ кала . Вы у аллерголога проверялись ?
Клиент
Екатерина, да, аллергия на собак и кошек, на молочную продукцию
Прикрепила результат

Молочное всё исключили из рациона в т. Ч говядину
Клиент
Екатерина, был повышен результат анализы крови "щелочная фосфатаза", снизили витамин д, убрали молочку, пересдали и результат уже в пределах нормы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диету сколько времени придерживаетесь ?
Клиент
Екатерина, два месяца.

Ещё исключила овсянку. Заметила, что после овсяной каши краснеют щеки. На глютен сдавали, отрицательно.

Витамины группы б это анализ крови? Он так и называется?
Клиент
Екатерина, молочное убрали, а всё равно постоянно реакции а виде этих покраснений, не получается связать с продуктами кроме овсянки, одно и то же едим, то всё в порядке, то реакция
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, витамин б , очень часто у деток бывает нарушения поведения из за нехватки витамина в12 и в 6
Клиент
Екатерина, больше никакие анализы сдавать не нужно?

Как лечить ферментную недостаточность? Из-за этого покраснение щёк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Покраснение щёк это у вас аллергическая реакция , естественно на фоне ферментной недостаточности , будет не полноценной усваиваимость продуктов и возможная аллергическая реакция . На данный момент можете добавить курсом креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней . Рекомендую найти хорошего аллерголога .
Клиент
Екатерина, спасибо

Подскажите ещё пожалуйста, вместе с витамином б имеет смысл сдать анализ на магний? И как он называется?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Магний смысла нет , его можно будет пропить вместе с витамин б при его недостаточности .
Клиент
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста в случае недостаточности витаминов группы б, как их принимать? Какие? Или это уколы? Сегодня сдали анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто витамины принимать именно группы б .