Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пигментация половых губ — вопрос №863665

Здравствуйте, очень сильная пигментация в интимной зоне и на локтях, в подмышках все нормально, ровный цвет кожи. Сахар в норме. С чем это связано и что делать? Какие надо сдать анализы? К какому врачу идти?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Подскажите, цикл регулярный у Вас? Акне, избыточное оволосение не беспокоят?

Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. С циклом проблем нет, с волосами и кожей тоже. Вес 65, рост 163. Худела с большого веса (почти 90 кг), но пигментация так и не прошла(( что делать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, по углеводному обмену сдавали только глюкозу?

Клиент
Лидия, глюкоза 3.56, холестерин 5.08, больше ничего не назначали. Прикрепила общий анализ крови, если это пригодится
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, Вам нужно сдать ещё раз натощак глюкозу крови и в этот же день инсулин, что бы посчитать индекс инсулинорезистентности. И сдать гликированный гемоглобин. Такая гиперпигментация может наблюдаться при инсулинорезистентности
Клиент
Лидия, когда был избыточный вес, врач мне говорила, что инсулинорезистентность точно есть, надо похудеть и она исчезнет. Получается даже если вес в пределах нормы по имт она все равно может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, да, все равно встречается, поэтому проверить обязательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подскажите свой рост и вес. Кроме глюкозы, сдавали ли инсулин, индекс Homa, гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Появилось само собой или с чем-то связываете?
Например был резкий набор веса, при беременности или после родов...?

У эндокринолога не наблюдались ранее?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, беременность была 5 лет назад, после родов сильно набрала вес. Скинула до нормы только полгода назад. Сейчас вешу 65 кг при росте 163, но пигментация никуда не делась, уже не знаю что делать(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавали просто сахар крови?
Инсулин, гликированный гемоглобин хоть раз сдавали?
Клиент
Юлия, нет, не назначали. Глюкоза 3.56, холестерин 5.08 и общий анализ крови прикрепила. Больше ничего не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно досдать Инсулин, гликированный гемоглобин, повтор сахара ( что бы все показатели были свежими),
Был избыток веса- инсулинорезистентоность явно была/ есть, причина и в этом может быть,
Вес стабилизировать обязательно,
После анализов, по необходимости, эндокринолог назначит терапию,

Пока можете местно Ахромин крем попробовать, но не ждите быстрого, сильного эффекта .
+ косметолога посетить позже
Клиент
Юлия, спасибо большое Вам за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровь на глюкозу, инсулин сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
На фото нигроидный акантоз - один из признаков инсулинорезистентности
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Пост 163, вес 65. Похудела полгода назад, до этого вес был 80-90 на протяжении долгого времени. С пигментацией можно что-нибудь сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только косметические процедуры. Вы большая умница, что снизили вес. Но пигментация, к сожалению, сама не уйдет.
Клиент
Валерия, спасибо большое. А какие процедуры могут помочь с такой пигментацией? Это к дерматологу надо обращаться или все же к гинекологу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отбеливание кожи проводят косметологи при помощи лазера
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! это нигроидный акантоз, можете обратиться к дерматологам