Пятно на грудине.
Здравствуйте. Несколько лет назад появилось пятно на грудине. Розоватый оттенок. От солнца становится коричневое.Со временем увеличилось в размере. Пятно на видном месте и очень заметно. Испытываю сильный эстетический дискомфорт. Постоянно принимаю лозартан. Периодически ибупрофен, Мелоксикам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить сосудистый характер пятна.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, беречь от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Одежда из х\б ткани.
Из вариантов коррекции можно рассмотреть лазер.
Игорь Владимирович, здравствуйте. Спасибо за ответ. На ежегодном медосмотре дерматолог сказала: ничего страшного, это обычный купироз. Рекомендаций не последовало. Но меня беспокоит увеличение размеров пятна. Можно ли предотвратить его? Есть ли восстанавливающие сосуды средства?Можно ли использовать отбеливание, пилинг? Можно ли использовать в моём случае Дарсонваль?
Дарсонваль и пилинг не подойдут. Лучше очно проконсультироваться у врача косметолога\дерматолога, кто занимается аппаратными методиками (лазер).
Игорь Владимирович, всё понятно. Спасибо большое.
Игорь Владимирович,
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Проведите пробу: нанесите йод на пятно с захватом здоровой кожи, можно не на все
Место с грибковой инфекцией, должно окраситься в темный цвет
При положительной пробе, проведите все, что напишу ниже
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Если цвет будет равномерный в пробе
Выполните осмотр в дерматоскоп
Если это сосудистое
Удалить можно IPL системой
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить два варианта: это может быть как сосудистое образование, так и поствоспалительная пигментация. Чтобы сказать более точно точно, нужен очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии образования.
Старайтесь не травмировать,не тереть.
Оксана Васильевна, спасибо 🌹
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение межфолликулярного эритромеланоза - разрастания сосудистой сети и отложения пигмента меданина.
В развитии играет роль ультрафиолет, ,гормональные изменения и другие факторы.
В таких случаях рекомендуют курс лазерных процедур на сосудистых лазерах
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования сосудистого характера. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение. С целью эстетики можно убрать лазером курсом 2-5 процедур
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо большое 🌹