Консультация аллерголог-иммунолога /

Какая схема вакцинации — вопрос №863700

В 4е месяца поставили пентаксим. В 10 месяцев ( 25.04.22) поставили инфанрик гекса (нужно было закрыть прививку по гепатиту B. Ее мы ставили в роддоме, в месяц и вот сейчас сделали 3ью в 10 месяцев). Через 45 дней планируем поставить пентаксим. У меня вопрос когда после третьей прививки пентаксима нужно будет делать ревакцинацию и нужно ее будет делать с гемофильной составляющей? (HIB)

Педиатр
Здравствуйте, ревакцинация через год после 3 пентаксима, вместе с гемофильной инфекцией
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Ревакцинация пентаксим проводится минимум через год от последнего пентаксима, то есть не ранее, чем в 1 год 11 мес. Поскольку график вакцинации пентаксим был до 6 мес, то все компоненты вакцины должны содержать ХИБ, ревакцинация тоже

Клиент
Елена, я правильно понимаю после ревакцинация пентаксимом я закрою гемофильную инфекцию и коклюш, а через сколько после ревакцинация пентаксимом делать полиомиелит отдельно 5ый раз? Или его можно сделать между 3им пентаксимом и ревакцинацией пентаксимом?
Педиатр
Да, вы все правильно понимаете - закрываем третьим пентаксимом ХБ и АКДС. Пятый полиомиелит ставится минимум через 2 месяца от 4го пентаксима ( от первой ревакцинации), но он может быть поставлен между 3 и 4 (ревакцинация) пентаксимом также
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Ревакцинация проводится через год от V3 Пентаксим с гемофильным компонентом. Если V3 Пентаксим будет поставлен после года, то тогда ревакцинация проводится без гемофильной инфекции.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Рекомендую ревакцинацию пентаксим вместе с HIB проводить через год после третьей прививки пентаксим.
Клиент
Наталья, у нас третья вакцина пентаксима получается на 1 год, если вдруг мы поставим не в год, а например 1,1 третий пентаксим, то ревакцинацию делать через год после V3 пентаксимом все равно с HIB?
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, да, она будет с HIB