Покраснения на месте БЦЖ
29.07. была сделана прививка вакциной Клещ-э-вак (ревакцинация). 31.07 ниже места прививки след от БЦЖ. Место БЦЖ покраснело и немного уплотнилось. Других симптомов после прививки нет.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка?
Когда было проведено БЦЖ, в роддоме?
По описанию ситуации , вероятнее, имеет место местная реакция на введение вакцины против КЭ и не имеет отношения к БЦЖ,
Файл с фото не отрывается, проверьте, пожалуйста.
Ребенку 5 лет. БЦЖ сделана в роддоме еще.
Принятый ответ
Да, местная реакция на введение последней вакцины. В норме может быть до 8 см в диаметре. Ничего делать не нужно. В случае наличия болезненности или повышения температуры может рекомендоваться ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомилась с фотографиями. Ничего опасного нет, так как была поставлена прививка от клещевого энцефалита - есть отёк мягких тканей и сосудистая реакция . Соответственно бцж кажется тоже красной и отечной.
В Подобной ситуации назначают ибупрофен, если ребёнок испытывает боль.
Здравствуйте !🤝
По приложенной фотографии и описанию можно предположить, что это вариант течения нормальной поствакцинальной реакции.
На фоне реакции на Клещэвак отреагировала окружающая кожа и ПЖК, такое бывает 🙏🏼
Если ребенку дискомфортно - возможно принять Нурофен в возрастной дозе