Консультация педиатра /

Помогите разобраться с ревакцинацией — вопрос №2502535

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ревакцинацией. Нам вели как-то не понятно сертификат, писали названия вакцин. Мы переехали в другой город и здесь будем наблюдаться. Но я хочу понять каких прививок у нас не хватает. Был перерыв большой, так как долго болели была сильная аллергия. Пока дочка здорова хочу сделать прививки. Нам 3 года и 1 месяц. Я напишу как вакцины и в каком количестве нам были поставлены. Помогите пожалуйста, сама уже голову сломала.

1. БЦЖ-М -1 раз
2. Реакция манту - 2 раза.
3. Инфанрикс 4 раза.
4. Пентаксим - 7 раз.
5. Корь, краснуха, паротит - 1 раз.
6. Отдельно стоит гемофильная - 1 раз ( делали в бесплатной поликлинике)
7. Превенар- 2 раза.
8. Комбиотекс - 2 раза.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Можно попросить Вас прикрепить фото сертификата? Просто Инфанрикс и Пентаксим имеют частично одинаковый состав ( в плане дифтерии, коклюша и столбняка)
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила все страницы что были

Педиатр, Нефролог
Не увидела реакции Манту. Если с момента постановки реакции Манту крайний раз прошел год и более, то сначала нужно сделать реакцию Манту, проверить ее через 72 часа и в день проверки можно сделать вторую ревакцинацию от полиомиелита. После этого ребенок будет привит в соответствии с возрастом. Остальные прививки- от ветряной оспы, менингококковой инфекции делают по желанию.
Клиент
Елена Анатольевна, манту они отдали записи вместе с картой, тоже попрошу занести в сертификат. Манту 2 раза, последний раз в апреле 2024 года, получается не так давно. Скажите пожалуйста, хочу ребенка на днях привить менактрой, после нее через сколько капли полиомиелит можно ?
Педиатр, Нефролог
Тогда Манту делать сейчас не нужно. Лучше тогда выдержать интервал месяц между Менактрой и полиомиелитом
Клиент
Елена Анатольевна, скажите пожалуйста, как в целом переносится менактра детьми? Стоит давать зодак перед прививкой?
Педиатр, Нефролог
Нет, антигистаминные препараты не нужны. Вакцина переносится хорошо, из местных реакций чаще всего отмечается припухлость и болезненность в месте введения вакцины, из общих самая частая- повышение температуры
Педиатр
Добрый вечер! Пентаксим 7 раз поставлен не может быть, скорее всего там полиомиелит имеется ввиду (в Пентаксиме содержится полиомиелит и АКДС с гемофильной инфекцией).
Если реакция Манту была выполнена более года назад, то нужно ставить еще раз (раз в год ежегодно до 8 лет. Затем раз в год Диаскин-тест). Комбиотех (гепатит В) не хватает одной дозы. Превенар нужно смотреть в каком возрасте ставили, возможно, нужна еще 1 доза. Гемофильная инфекция-тоже нужна дата постановки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепила страницы что были. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Увидела, нет только про Манту данных. Получается не хватает только ОПВ (капель полиомиелита), остальное всё стоит, гепатита тоже 3. Превенар уже с ревакцинацией, гемофильная инфекция-4 дозы, все в целом, нормально. Посмотрите еще запись о реакции Манту
Клиент
Анастасия Игоревна, манту они отдали записи вместе с картой, тоже попрошу занести в сертификат. Манту 2 раза, последний раз в апреле 2024 года, получается не так давно. Скажите пожалуйста, хочу ребенка на днях привить менактрой, после нее через сколько капли полиомиелит можно ? И у нас превенар 2, а я как понимаю должно быть 3? Боюсь пропустить прививку:
Педиатр
Нет, ребёнку поставили после 2-х лет уже Превенар, он окончательный был, как ревакцинация. Если бы до 2-х, то да, 3 дозы. Манту да, раз в год (в апреле 2025 следующая). Менактру ставите однократно в этом возрасте, полиомиелит можно ставить в любой день после этого - я обычно через неделю рекомендую (между живой и живой вакциной-перерыв в месяц, Менактра-убитая, поэтому большой перерыв не нужен).
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое что помогли разобраться)
Педиатр
Рада помочь! ? Не болейте!
Клиент
Анастасия Игоревна, извините, еще вопрос один назрел. Как в целом детьми переносится менактра? Стоит давать зодак в день прививки?
Педиатр
Нет, давать не нужно, в целом, отлично переносится.