Консультация онколога /

Образование в левом яичнике — вопрос №863862

Добрый день! По результату МРТ МР-признаки объемного кистозно-солидного образования левого яичника (нельзя исключить неопластический генез). Признаки аномалии урахуса по типу дивертикула мочевого пузыря. Сдала анализы на онкомаркеры (прилагаю результат), врач гинеколог не нашла информативности в результатах анализа для постановки диагноза, направила на ФГС и сдать ОАМ и биохимию и идти за консультацией в онкодиспансер. Что можете сказать по данному вопросу?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! В данной ситуации надо делать лапароскопию (если образование плотное, то возможно лапаротомию), удалять придатки с кистой , отправлять на гистологическое исследование и по его результату решать. СА 125 немного повышен, такое может быть и при эндометриоидной кисте, может быть она и раньше была, просто могли не находить. Но это предположение. Но в любом случае при таком результате узи и мтр показано оперативное лечение и окончательный диагноз по результату гистологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом данных МРТ, УЗИ и онкомаркеров, нельзя исключить онкопатологию. Поэтому в вашем случае показано хирургическое лечение с интраоперационным гистологическим исследованием кисты после её удаления

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, повышение онкомаркеров бывает даже при доброкачественных образованиях. Здесь нужно будет ориентироваться на результат гистологии, после лапароскопии, чтобы опередить характер образования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По результату мрт и узи есть образование, которое подозрительно в отношение злокачественного, но сказать точно этого нельзя!!В данной ситуации нужно проводить хирургическое лечение и отправлять материал на гистологическое исследование, так как онкомаркеры не информативны в данной ситуации, плюс He4 может быть в норме при муцинозных образованиях и эндометриоидных. А са-125 повышен при доброкачественных образованиях и эндометриозе.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , есть основания для предположения ,что это онкологический процесс , но точно диагноз ставится только по результатам гистологического исследования, необходима операция с дальнейшим отправлением материала на верификацию , так как СА-125 увеличивается и при доброкачественных заболеваниях.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: эгдс, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Далее по результату. Вероятнее всего понадобиться на 1 этапе хирургическое лечение со срочным гистологическим исследованием.