Консультация гепатолога /

Температура 37 в течении двух месяцев — вопрос №864380

В течении месяца держалась температура 37.2...сдал несколько раз кровь и прошел узи...окончательный вердикт гепатит с. Гепатолога в район 200 километров нет.Подскажите на что еще нужно сдать анализы, чтобы ехать на прием с готовыми показателями!?

Инфекционист, Гепатолог
Нужно ещё анализы на гепатит с, ВИЧ, гепатит в методом ИФА, чтоб посмотреть, хроническая или острая инфекция, С-реактивный белок, ревмофактор, на герпесвирусы, микоплазмы, хламидии кровь, тоже можно ИФА. Возможно, гепатит сопутствующий. И если болели ковид год-полгода назад, То и гормоны щитовидной железы, при патологии тоже может быть температура
Принятый ответ
Клиент
Ирина, последний файл на гепатит с...положительный

Инфекционист, Гепатолог
Да, это ПЦР, а нужно антитела, то есть ИФА ещё
Клиент
Ирина, извиняюсь...не все файлы выложил. теперь все)
Инфекционист, Гепатолог
Ага, вижу. Только анализ общий, нужно ещё развернутый, но его обычно делают в лабораториях при клиниках и широкопрофильных больницах. Температуру ВГС может давать, но при таких показателях общих анализов как-то не характерно, тем более если он хронический, чтоб это понять, острый или давно текущий, как раз делают развернутый ИФА анализ на ВГС. А кроме температуры что-то беспокоит? Ломота, головная боль, может ещё что-то?
Клиент
Ирина, больше никаких кроме тяжести в правом боку
Инфекционист, Гепатолог
Ну тяжесть может быть при реакции желчного пузыря или протоков и при самом гепатите. УЗИ в норме? И температура бывает до сих пор? Если у вас в лаборатории можно сдать на генотип вируса, то сдайте тоже.
Клиент
Ирина, ковидом болел два года назад...узи брюшной полости сделал. все в норме.Единственное врач сказал. печень склонна к увеличению, стоит соблюдать диету.Остальные органы в порядке...файл к сожалению не прикрепляется.
Клиент
Ирина, температура с 16.00 до 21.00 примерно, 37.0
Инфекционист, Гепатолог
В вечернее время? Наверное стоит проверить всё-таки и щитовидную железу тоже
Инфекционист
Здравствуйте!
В ОАК имеется сгущение крови, что говорит о недостаточном питьевом режиме.
По бх ферменты чуть завышены, ничего страшного нет. По глюкозе крови нужно посмотреть гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом. Есть недостаток витамина Д, принимайте его по 2000 Ед до лета.
Касаемо гепатита С, на сегодня он успешно лечиться, необходимо сдать ПЦР кровь на генотип и фиброскан печени, по результатам этих анализов можно будет назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!Подскажите еще пожалуйста...после получения результатов анализа, можно так же получить консультацию по лечению или надо обязательно ехать к врачу!?
Инфекционист
Можно конечно, сейчас достаточно часто практикуем лечение гепатита С онлайн. Препараты доступны, побочные встречаются крайне редко. Терапия занимает 12 недель, если фиброз печени не выраженный.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть гепатит С низкой биохимической активности, без признаков продвинутого фиброза.
Сдайте генотип и рассмотрите возможность лечения, например софосбувир велпатасвир курсом 12 недель.