Консультация терапевта /

Кашель,ОАК СРБ — вопрос №864445

Добрый день!
5 дней назад началось першение в горле, ломало мышцы, далее на след.день болело сильно горло осип голос, 2 дня была температура до 37,8 присоединился кашель приступообразный, сухой, выходили с утра желтые со слизью кусочки мокроты (до болезни также отходили с утра после снаи в первые дни заболевания). Не могла спать ночь,при сухом воздухе кашель усиливался, помогало теплое питье. Присоединился конъюктивит на одном глазе. Сейчас 5 день после начала признаков,кашель утих,слабость сдала анализы ОАК.СРБ. Просьба посмотреть,требуется ли доп.лечение,требуется ли рентген. В настоящий момент часто пью воду,минералку, прыскаю горло,полоскаю солевым раствором.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК нет данных за бактериальный процесс, воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции, анализ не плохой, антибиотики не показаны, рекомендую симптоматическое лечение витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, аскорбиновая кислота 500 мг 2 р/ д, от кашля ренгалин, грудной сбор номер 4, нужно послушать легкие у терапевта, пока ренген не рекомендую самостоятельно проходить.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК данных за бактериальную инфекцию нет. Антибиотик вам не нужен, он на вирус не действует
СОЭ, СРБ повышены незначительно на фоне вирусной инфекции
Лечение симптоматическое- Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Ренгалин по 1 таб 3 р/д(5 дней)
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Принятый ответ

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Показаний для антибиотиков и рентгена нет Бактериальной инфекции нет, СРБ увеличен не критично. Лечение симптоматическое, витамин Д 2000, цинк 50мг в сутки, обильное питье, от сухого кашля Коделак нео 1 табл 3 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крове нет признаков бактериального воспаления. Есть повышение СРБ, но незначительное. При бактериальных инфекциях подъем СРБ бывает выражено.
При таких анализах, улучшении состоянии антибиотики и рентген обычно не требуется.
Лечение обычно симптоматическое: обильное питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, При першение в горле обычно рекомендуется полоскания с ромашкой, шалфеем, рассасывание лизобакта по 1 табл 4-5 раз в день. Так же врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2 тыс МЕ, цинк 50 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Острого воспалительного процесса нет, классическая вирусная нагрузка.
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Рентген лёгких делать не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Признаков присоединения бактериальной инфекции нет, возможно вирусная инфекция , возможен ковид.
По лечению добавьте флуимуцил по 1 таб разбавив на 1/2 стакана водв, витамин С по 1000 мг, витамин Д.