Нерегулярные месячные и акне
Здравствуйте, мне 37 лет, две беременности, обе закончились родами. У меня проблема с нерегулярными месячными с 13 лет, были задержки по несколько месяцев. Лет с двадцати начались проблемы с лицом, очень сильные. Врач назначил Диане - 35, когда лицо пришло в норму, перешла на новинет. Принимала года 1,5-2,точно уже не помню. Перестала пить, когда решила забеременеть, получилось не сразу, только после дюфастон. Через год и три месяца после рождения первого забеременела вторым, без проблем. Примерно через год после рождения второго проблемы с нерегулярными месячными продолжились. Принимала новинет на протяжении 5-6 лет. В конце 2016 года очередную пачку таблеток начала с опозданием дней на 5,потом ещё и пропустила одну таблетку. Это скорее все не имеет отношения к моей проблеме, но так, для информации. Примерно в октябре месяце резко начала прибавлять в весе. За пару месяцев наблала почти 8 килограмм. И очень сильно испортилось лицо. Огромные больнючие прыщи по всему лицу. Перестала пить новинет, чтобы сдать анализы на гормоны. Месячных не было несколько месяцев. Обнаружили воспаление шейки матки и хлаиелиоз. Пролечилась. Месячных все ещё не было. Врач направила на гормоны без месячных. В результате анализы мои потеряли. Ответ врача, вообще меня убил. "что мол вы так переживаете, у всех хорошие результаты приходят, и ваши тоже хорошие придут. И вообще многие так живут и ничего". После такого отношения, руки опускаются лечиться. Наконец пришли месячные и я платно сдала на гормоны. Как ни странно, они оказались в норме. Но жить с таким лицом сил больше не было. Мне не помогало ни что. Тогда я вспомнила про Диане 35 и сама себе его назначила. Где-то через пол года все нормализовалось, кроме веса, он прибавится ещё на пару килограмм. В результате я пропила Диане 1,5 года. Этим летом решила перестать, надеясь на то, что вес уйдёт. Три месяца не было месячных, но это вроде норм, после отмены кок. Вес не уходит и что самое ужасное опять стали появляться прищи. Сильно лезут волосы. На подборке появился толстый волосок. Очень большой живот стал. Прочитала про гормон андростандион и решила его сдать, так как он отвечает и за прищи в том числе и может быть увеличен или уменьшен даже при норм тестостероне. А так же сдала на гормон щитовидной железы. Анализы оказались все в норме. Что делать не знаю, боюсь опять запустить лицо и так много шрамов и Рубцов осталось. Прыщей становится все больше и больше. Получается, что от них мне помогает только кок с антиандрогенами и при моих нерегулярных месячных тоже. Но гормоны же в норме. Что делать, подскажите, пожалуйста
Здравствуйте, а загрузить результаты вы можете? Каков ваш вес и рост?
Александра, здравствуйте. Мой рост 160,вес 65
Здравствуйте, Светлана! Какой диагноз Вам был выставлен в связи с нерегулярными менструациямм? Что по результатам узи? Поликистоз яичников? Кровь на инсулин, сахар, с определением индекса нома сдавали?
Ольга, здравствуйте. Анализы прикрепила, это все, что назначили. Диагноз никакой не ставили. УЗИ не делали
На УЗИ органов малого таза были? Спкя вам не ставили?
Александра, фото анализов подгрузила. УЗИ сейчас не делала, месячные пошли. В 2016 году врач не назначил. Ранее диагноз никакой не ставили, просто назначили Диане - 35,причем гормоны тоже были в норме.
Какие еще гормоны Вы сдавали кроме 2 прикрепленных? 17-0Н прогестерон, дгэа сульфат, амг?
Ольга, в другом файле
Добрый день. От акне можно попробовать фагодерм. Принципиально новый.
Наталья, здравствуйте. Спасибо
Сколько сейчас времени без приема КОК? Когда началась последняя менструация?
Ольга, в июне последний приём был. Начались в этот четверг
Здравствуйте,Светлана! Проверьте уровень цинка и вит А крови.
Альфира, здравствуйте. Спасибо
Сдайте кровь на инсулин, сахар с определением индекса нома, для исключения инсулинорезистентности, учитывая бесконтрольный набор веса. При подтверждении инсулинорезистентности к эндокринологу за лечением. Сделать узи органов малого таза, в идеале на 5 день цикла, с определением объема яичников и подсчетом количества фолликулов в них. Если диагноз поликистоз яичников подтвердится, тогда КОК с антиандрогенным эффектом до возраста менопаузы или до планирования беременности. Диане-35 тяжелый, старый препарат, препарат выбора для Вас ярина плюс.
Ольга, а разве при поликистозе гормоны могут быть в норме?
Узи сделать в понедельник, пишите по результатам.
Ольга, если выделения не закончатся, тоже можно?
А если вес снижался, лучше не было
Александра, вес не снижался. Лицо только пришло в норму, а при отмене, опять ухудшилось
Кровь на гормоны сдавали в 2017 году? По результатам узи возможно кровь на гормоны нужно будет пересдать. На какой день цикла сдавали гормоны? Эстрогены ближе к нижней границе нормы, это тоже не хорошо. Да, узи делать в независимости от выделений на 5 день цикла.
Ольга, гормоны сдавала в 2017, в какие дни не помню, но все как положено. Ттг и андростандион в этом году
АКТГ не сдавали? заодно УЗИ орг бр полости надо.МРТ ндпочечников
Альфира, УЗИ брюшной полости делала и почек в 2017, все норм
мрт надпочечников надо.
Здравствуйте Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды дисбактериоз кишечника
Елена, спасибо
Принятый ответ
Поликистоз может быть без изменений гормонов крови, достаточно клинической гиперандрогении (акне, толстый волосок на подбородке). Дальнейшая тактика по результатам узи. И кровь на инсулин рекомендую сдать. Пишите по результатам. 17-0Н прогестерон в норме, мрт надпочечников смысла делать нет.
Ольга, спасибо большое
Какие показатели сахара, инсулина, что по УЗИ малого таза?
Нужно сдать на инсулин и глюкозотолерантный тест, возможно, необходимо коррекция этих показателей, такое часто бывает при спкя, даже не явном
"Получается, что от них мне помогает только кок с антиандрогенами и при моих нерегулярных месячных тоже. Но гормоны же в норме" - сразу скажу , а цикла то нет нормального , это наиболее четче характеризует то , что есть гормональное нарушение , дисбаланс... И цикл появляется только тогда, когда он "навязан "гормонами из вне !А так у вас нет цикличных процессов, которые протекают в организме женщины с отсутствующими гормональными нарушениями. Ведь посмотрите . Вы тревожны. Видимо и заедаете . Новинет это не оригинальный препарат, это дженерик. Сейчас масса новых препаратов . Пусть чуть дороже , но с минимальным количеством побочных эффектов. С хорошей переносимостью !
Эльвира, здравствуйте. А что могло стать причиной возобновившегося акне и набор веса, ведь 5 лет было все в норме? Ипп могла стать?
Проверьтесь у эндокринолога по поводу веса. Вероятно причину найдут именно то той части
Думаю, что это был какой - то сильный психогенный фактор . Надо сказать, что 5-6 лет - это все же время. Поменять нужно препарат. Но, все равно с антиандрогенной активностью должен он быть.