Рассечение у глаза

Ребёнок 3 года ударился об кровать. Рассечение у глаза примерно 1 см. Узкая. Ребёнок чувствует себя хорошо, почти не плакал. Намазала зеленкой, немого кровь шла. Нужно понять нужно ли ехать в травмпункт стягивать рану. По фото

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер!
Если судить по фото-ушивать не нужно,рана линейная. Обрабатывать раствором хлоргексидина. Можно аккуратно свести края раны пластырем. Продаются специальные пластыри -Steri-strip.Вам достаточно будет 6*7,5 мм, они хорошо фиксируют и не надо ничего шить.
Наклеили , при этом сводя края раны вместе и пару дней можно не трогать, ранка схватится и начнет заживать.

Принятый ответ

По фото не очень понятно, глаз открыт и не видно диастаза краёв, лучшее съездить, в травмпункте, если нужно сведут края специальными стрипами.

Наталия, прикрепила фото с закрытым глазом. Посмотрите пожалуйста

По фото могу сказать, что диастаза нет, а значит можно не сводить(но это все же не очный осмотр, когда можно было сказать наверняка), но в любом случае зелёнкой не обрабатывайте - это уже прошлый век и от неё могут остаться грубые шрамы и пигментные пятна, лучше используйте бепантен или банеоцин, и лучше под маленькую повязочку хотя-бы 2-3 дня, потом образуется корочка и рану уже можно будет держать открытой.

Принятый ответ

Нужно скрепить края раны пластырем Steri-strip.
Шить не нужно.
Перевязки с антисептиками.