Рана головы
Здравствуйте. Ребенок упал и ударился об цементированный угол. Получилась рассеченнная рана. Кровь лила сильно. Остановили быстро, обработали хлоргесидином и бетадином. Рана вроде небольшая, внутри неё, как-будто дырочка. Меньше ,чем спичечная головка. Из нее слегка сочится кровь. Прошло 2 часа после падения. Ребенок чувствует себя хорошо. Думаю, отвезти к хирургу. Но, боюсь, что будут шить. Если не поехать к врачу, затянется ли рана? Не будет загноения?
Принятый ответ
Добрый день! По фото не очень хорошо видна рана, определить глубину повреждения маловероятно. В таких случаях рекомендуется обратиться в травмпункт для консультации травматолога и, при необходимости, наложения швов на рану.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При продолжающемся кровотечении надо доехать в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга или травматолога.
Если показаний не будет, то шить не станут.
Для обработки такого плана ран применяют раствор Бетадин
Вот на что надо обращать внимание в состоянии ребёнка в ближайшие 3 дня: капризность повышенная, вялость, рвота, полный отказ от еды, дергающиеся из стороны в сторону зрачки глаз.
При появлении каких-либо симптомов из выше перечисленных ➡️ Срочно в приёмное отделение детской больницы.
Дарья Владимировна, обработала на ночь хлоргексидином ещё раз. И раствором бетадином. Волосы, конечно, прилипли к ранке и неособо дают хорошо промокнуть саму рану. Боюсь их отодвигать, что бы дать ране подсохнуть.
Не даст ли это нагноение в ранее? Или такой обработки достаточно, что бы убить микробы?
У меня есть банеоцин, может, необходимо засыпать?
Рана слегка выделяет сукровицу.
Банеоцин засыпать можно. Но однократно. Он идёт как первая помощь. Потом только антисептиком сушить корочку.
Воспалиться можно. Поэтому стараемся держать рану в чистоте
Дарья Владимировна, уснул уже. Завтра засыплю банеоционом. Очень переживаю на счёт воспаления. Поеду завтра в поликлинику на приём, пусть посмотрят и успокоят меня.
Воспаление не раньше, чем через 3-4 дня появляется
Ориентир - боль, краснота, гнойное отделяемое из раны
Дарья Владимировна, а что в таком случаи делают? Хирург чистит? Или просто обработка дома?
Удаляется тогда корочка, чтобы обеспечить выход отделяемого, мазь антибактериальная
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранки на голове быстро заживают за счет мощного кровоснабжения, из-за этого также не бывает нагноения при соблюдения адекватной обработки. Фото несколько неинформативно, так как надо осмотреть саму рану, а на фото мешают волосы.
Обычно рекомендуется обрабатывать водными растворами антисептика: мирамистин или водный хлоргексидин и далее обработка бетадином. Не мочить 5 дней, дальше можно мыться под душем не натирая эту область. Обрабатывать до полного выздоровления. Хирургу желательно показаться, чтобы оценить само состояние раны. От ушивания Вы можете отказаться, просто ранка будет заживать чуть дольше
Анастасия Алексеевна, спасибо. Из ранки слегка текла кровь. Залила бетадином ещё раз. Понаблюдаю до завтра. Надеюсь, зашивать не нужно и инфекция не попадёт.
Если Вы обратитесь завтра, то зашивать не будут, так как обычно ушивание раны проводится в первые 6 часов
Принятый ответ
Здравсвуйте, По представленным фото точно нельзя сказать какой размер раны и диастаз краёв, конечно лучше обратиться в травмпункт, чтоб определиться нужно ушивать или нет. Но, что можно сказать по фото это то, что рана не большая, скорее всего она заживет сама, для этого рекомендуют обрабатвать хлоргексидином, затем повязка с мазью банеоцин.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно в любом случае показать рану травматологу/хирургу ( принудительно с вашим ребенком никто ничего делать не будет,вы всегда в праве отказаться от манипуляции). Но рану надо посмотреть, удостовериться что она не глубокая и не инфецированна! так как удар головой был,есть подозрения на сотрясение головного мозга,оно может проявиться в течение 3 х дней ( головная боль,рвота, сонливость, спутанность сознания). Обязательно консультация травматолога, невролога.
Здравствуйте! Вы верно приняли решение-в таком случае необходимо показать ребеночка врачу-во первых,что бы произведена ревизия раны и ее ПХО, а во-вторых, осмотр ребенка. Хотя ,при таком механизме травмы сотрясение маловероятно,но осмотр врача должен быть.
По фото не очень понятно,какая глубина раны,но лучше показать ребенка хирургу-если рана глубокая,лучше пару швов все таки наложить-так рана сама по себе будет заживать лучше и быстрее,края раны за счет ее сопоставления не оставят после на коже грубый рубец..А вот если не ушить-то рана заживает дольше и у нее высокий риск инфицирования+после заживления,остается рубец