Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление кишечника — вопрос №865034

Здравствуйте. 5 лет назад был панкреонекроз. Недавно - онкология, в анамнезе есть еще описторхоз. После операции по уделнию опухоли начался дисбактериоз, был понос 2 недели. Я начала лечиться альфа нормиксом, энтеролом, сорбентами, ребагитом. После местной клизма микролакс воспалилась толстая кишка. Чем можно убрать воспаление? От ребагита пошли дикие побочки, поэтому я с сегодняшнего дня его перестаю пить (пропила неделю). Сульфасалазин и месалазины мой гастро (хирург) сказал, что лучше не применять если был панкреонекроз. Чем можно снять воспаление в толстой кишке? Начала применять пастеризан форте мазь местно, становится чуть легче, применяю уже 3 дня. Хочу перейти на метилурациловые свечи. Целесообразно ли это? Боли около пупка рошли, есть небольшая боль в боку. Это не поджелудочная - проверяли в скорой. Беспокоит только прямая кишка и от нее еще пошло воспаление по-женски.

Гастроэнтеролог
Добрый день.Разумеется можно и нужно пройти копрограмму и ректоскопия.Пастеризан местно можно 2раза в день до 2 Нед,можно свечи с месалазином местно(на панкреонекроз не будет воздействия).Кроме того Тримедат форте 1 таб 2 раза в день до 2нед и пепсан р.Но если есть дисбиоз бактистатин по 2 кап 2 раза до месяца.Все остальное будет зависеть от копрограмму и ректоскопии
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Я сейчас применяю схему, прописанную в прошлый раз гастро: нормикс неделю пропью и энтерол параллельно, потом пребиотики. А можно метилурацил? Он будет эффективен в данном случае? Просто все-таки хочется избежать месалазина, да и по цене он очень дорогой.
Насчет ректоскопии... в данный момент это врядли... любое вмешательство дает дикое обострение, именно вмешательство. Если бы не микролакс, то такого как щас бы не было, увы... В прошлый раз получила обострение из-за ирригоскопии. Так что мне только снимать как-то воспаление....

Гастроэнтеролог
Надо понимать какое воспаление снимаем.Тогда очный осмотр врача ,что за воспаление идёт.Онлайн невозможно правильно определиться с тактикой.Микролакс не спокоен вызвать воспаление,если только это не аллергическая реакция(тогда надо снимать аллергию),или микротравмы самой микроклихмой-только в этом случае сработает Метилурацил.Мой Вам совет лучше через очный осмотр
Клиент
Елена, благодарю! Наверное, так и поступлю.
Клиент
Елена, последний вопрос, если можно. Пастеризан форте - гормональный препарат. Пишут, что всасывается незначительно в кровоток. Он относительно безопасен или нет? Аллергическая реакция все равно есть, тк есть описторхоз и дисбактериоз, которые я сейчас лечу...