Тёмные пятна под мышкой
Здравствуйте. Под мышками появились тёмные пятна, уже довольно давно. Никак не беспокоят, за исключением эстетической составляющей. На днях заметила, что на одной руке появилось отдельное пятнышко, похоже эти пятна одной природы. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана.
Добавьте фото подмышечных областей.
Здравствуйте. Добавила
Сколько Вам лет? Какой фототип кожи (смуглая, белая)?
Какие есть хронические болезни? Есть ли лишний вес?
Михаил, мне 31. Кожа средняя наверно, не слишком смуглая и не слишком светлая, солнце нормально воспринимаю. Из хронического - тонзиллит, цервицит. Лишнего веса нет.
Такой цвет подмышечных впадин может быть индивидуальной особенностью.
Можно попробовать использовать депигментирующие крема, например, Ахромин, но эффект от лечения не гарантирован.
Михаил, меня напрягает пятно на последнем загруженном фото (выделила стрелочкой). Это же не похоже на меланому?
Это точно не меланома.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Попробуйте протереть пятна спиртовой салфеткой или спиртовым раствором. И напишите произошли ли изменения.
Марина, здравствуйте. К сожалению, ничего такого сейчас нет под рукой.
Попробуйте когда появится возможность.
Марина, вроде бы немного покраснело, но может из-за того, что тепла? На последнем фото.
Пигментация осталась?
Да, осталось. Значит это не дерматоз Дункана. Просто пигментация, вероятно это ваша особенность, не заболевание.
Можно использовать наружно азелаиновую кислоту( 20% мазь азелик или скиноклир) 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.это пигментация у вас.она не опасна.эффективно в плане эстетики с такими очагами справляются неодимовые лазеры.мази и крема не помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Это возможно пигментный невус или просто очаг пигментации. Можно посмотреть в дерматоскоп у дерматолога. Наружно: крем Ретиноевая мазь 1 р в день месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очаг пигментации.
Наружно препарат Ахромин.
Здравствуйте!
Если раньше кожа была светлая, то рекомендую обратиться к эндокринологу очно, т.к. потемнение кожи в области складок бывает при гормональных нарушениях. Остальное пятна похожи на поствоспалительные, ничего страшного. Наружно постакнетин или азелик длительно