Консультация детского дерматолога /

Пятно на щеке у ребёнка — вопрос №865914

Здравствуйте, вчера дочь накрасилась косметикой, размазала ее по щеке, я стёрла ей тени и помаду мицеллярной водой. Через часов 5 она пожаловалась, что щека чешется, успев ее расчесать. Я посмотрела и увидела красное расчесаное пятно, помазала деситином. Утром дочь сказала, что щечка в этом месте немного чешется и болит, если заденешь. Что это? Чем ей мазать? Получается, что покраснение и зуд появились резко и пятно появилась сразу же
1 фото сделано вчера
Последнее фото только что

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это контактный дерматит.не мочите это место пока не заживет.помазать можно кремом комфодерм к 2 р в день и бальзам цикапласт б5 1 р в день.
Клиент
Марина, дочь жалуется, что болячка зудит. Ей можно дать зиртек?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да.конечно.зиртек 10 к в сутки 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина.
Были ли пузырьки с серозной жидкостью?
Клиент
Марина, нет, прям пузырьков не было, но было что то похожее на цыпки. Самое интересное, что никаких изменений до этого на щеке не было. Тк я стирала косметику и если бы что то было я б заметила. Герпес же не может выскочить резко за 4 часа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может появится за короткое время, до высыпаний имеется дискомфорт, зуд, жжение. Больше похоже на герпес.
Наносите крем неотанин или цинковую пасту 2 раза в день до заживления.
Клиент
Марина, до высыпаний вообще ее ничего не беспокоило и не было изменений. Именно в этом месте я стирала ей помаду, а через 4-5 часов она подошла и сказала, что щечка чешется и она уже успела ее расчесать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Контактный раздражительный или аллергический дерматит был бы более распространенный и боль для него не характерна.
А любом случае местная терапия будет эффнктивна для обоих заболеваний.
Клиент
Марина, спасибо за помощь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алина.
В Вашем случае нельзя достоверно различить аллергический контактный дерматит и герпес.
Поэтому я бы рекомендовал наружно лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 7 дней.
Лосьон подойдет в обоих случаях. А вот гормональную мазь на герпес применять нельзя.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления герпеса или контактного дерматита . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем скинкап или неотанин и понаблюдать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Можно расценить как данные и за контактный аллергический дерматит, так и герпес простой.
Не мочить. Наружно крем фуцидин 2 р в день 5-7 дней,уситывая мнрозную жидкость и корочки.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Наружно лосьон Неотанин 3-4 раза в день 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Алина, добрый день.

Судя по представленным снимкам - больше данных в пользу герпетического поражения.
Применение косметики просто совпало по времени.
применяйте местно крем Ацикловир до 4х раз в сутки, 7 дней. Пару дней можно точечно подсушивать Фукорцином.
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо за ответ. Я тоже думаю, что скорее всего герпес. Но смущает то, что он образовался буквально за несколько часов, при этом не было никаких признаков. Дочь жалуется, что сама болячка и вокруг щека сильно чешется. Герпес можно так чесаться? На губах когда были у неё высыпания, ни разу зуда не было, только болела ранка
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, при герпесе зуд может быть, герпес нейротропный вирус, поэтому при обострении в том числе могут страдать и чувствительные, и болевые нервные окончания, также боль связана с отеком, на губе он как правило больше. Для купирования зуда можно применять Фенистил гель, неотанин крем. Категорически нельзя в качестве противозудного при герпесе топические стероиды (Адвантан, Акридерм, Элоком и тд).
Появление за несколько часов вполне возможно от момента неизмененной кожи, до высыпаний, возможно, накануне переохладилась
Клиент
Лариса Владимировна, поняла, спасибо. Неотанином мажу, но он совсем не снимает зуд. Сколько по времени может заживать герпес? Неделю?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, в среднем неделю заживает.
Неотанин чередуйте с Ацикловиром. И центральную часть точечно фукорцином.