Покалывание в кистях рук, ладонях

при работе руками (набор текста на клавиатуре или какая либо иная активность) покалывает в кистях рук, ладонях и пальцах. в спокойном состоянии тоже есть, но меньше. по ЭЭГ умеренные диффузные изменения БА головного мозга, мрт гм от 2020г без паталогий, по ревматологии нет воспалений, рентген, ревм.фактор, с белок - все в норме, ставили диагноз дисплазия соединит. ткани, хрустят суставы по всему телу, мучаюсь 2 месяца уже с руками, есть остеохандроз (всех отделов позвоночника, и 2 протрузии в грудном отделе)

Принятый ответ

Здравствуйте!Покалывание в кистях с двух сторон ?Боли в шейном отделе беспокоят ?

Нонна, да, с двух, шея затекает иногда, много сижу за компьютером, так не могу сказать что болит

Необходимо провести обследования электронейромиографию верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов
На данный момент :Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
После Нейроуридина т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Через месяц т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть связано со сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах или защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности. Желательно пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Покалывание во всех пальцах? Изменения цвета кожных покровов нет?

Алина, изменения цвета нет, бывают краснеют ладони, кровь приливает, покалывание да, в подушечках, по бокам пальцев, в запястье обеих рук

Алина, и оно не постоянно, вот сейчас пишу вам с телефона и нет сильных, а бывает сильные, чувствительно и дико раздражает

По описанию больше похоже на туннельный синдром, но нужен очный осмотр и ЭНМГ.
Пока можно принимать:
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней
Старайтесь пореже делать сгибательные движения в запястье.

Принятый ответ

Здравствуйте , вы прошли ЭНМГ ?.