Сыпь на теле у ребенка

Добрый день! Позавчера у ребёнка ночью поднялась температура 38.3 ребёнок сказала, что болит горло, после тёплой воды боль прошла. Температуру сбили парацетамолом, следующее повышение произошло днем, примерно в 18 часов (37 градусов), горло немного красное, но ребёнок говорит, что оно не болит. Сегодня утром ребёнок показала на руке волдыри, если их трогать, то болят. К обеду обнаружили, что сыпь появилась на ступнях, пальчиках ног, попе, а так же ещё немного на пальцах рук. Сначала выглядит, как обычное красное пятно, которое перерастает в волдырик. Что это и чем это лечить? Во рту есть стоматит, в виде белых язвочек.

Аллергический ринит (не установлен на что) Аллергическая реакция в виде сыпи на стиральный порошок (Ушастый нянь)
4 года

Здравствуйте.Имеет место развитие энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое-жаропонижающие средства, обработка поражений на коже антисептиком, соблюдение питьевого режима(чай,вода,соки), промывать нос физраствором,орошать зев ,спрей для носа с интерфероном.Исключить контакт с другими детьми,ограничить контакт с взрослыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, для взрослого человека это сильно заразная болезнь? Папа с не очень хорошим иммунитетом.
И стоит ли давать антигистаминные, так как ребёнок говорит если трогаем высыпания ей больно и не приятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Леонидович, можно ли выходить на прогулку. Так как температуры нет. Соответственно если ограничиться от других деток

Здравствуйте!
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
При температуре выше 38,5, внутрь Нурофен.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Не мочить длительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Пить достаточно воды 20мл на кг веса.
Соблюдать температурной режим одежды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, для взрослого человека это сильно заразная болезнь? Папа с не очень хорошим иммунитетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, и стоит ли давать какие-то антигистаминные? Ребёнок говорит, что когда трогаешь высыпания ей больно и не приятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, , можно ли выходить на прогулку. Так как температуры нет. Соответственно если ограничиться от других деток

Лучше первые 3 дня дома и, так как организму покой необходими риски распространения первые 5дней, заражение может быть все зависит от иммунитета, сейчас постараться влажная уборка, проветривание, вит С 500мг 1 р в день 10дней пропить.
Можно принять зиртек 5 кап 2 р в 5дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое! Второй раз нас выручаете))

Принятый ответ

На здоровье и скорейшего выздоравления?

Анна,здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции(энтеровирус),возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Подскажите, это сильно заразная болезнь? Наш папа с не очень хорошим иммунитетом, всегда болеет вместе с дочкой, даже если контакт практически исключает. И можно ли выходить на прогулку? Температуры нет

Анна,гулять можно,обычно как появляются высыпания -ребенок не заразен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, большое спасибо! Все поняла)

Принятый ответ

Анна,на здоровье !
Скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте, Анна
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Как правило, проходит самостоятельно в течение 2 недель
Лечение проводим симптоматическое.
- Если повышается температура выше 38,5, внутрь жаропонижающие: парацетамол,
- если есть зуд, внутрь зиртек 10 кап в день 10дней.
Наружно:
- крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Важно:
- Ванну не принимать, можно душ без мочалки
- к телу х/б одежда
- питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
- - пить 10 мл воды на 1 кг веса
Не переживайте, все пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Подскажите можно ли выходить на прогулку, температуры нет.
И сильно ли заразно это заболевание? Так как наш папа очень уязвим к болезнями и часто болеет вместе с ребёнком

Принятый ответ

Передача как у любого вируса
Поддерживать папе иммунитет

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Гулять недолго можно
С детьми не контактировать пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, большое спасибо! Все поняла.

На здоровье?