Инкубационный период у бешенства

5 месяцев назад, мою дочку(7 летвозможно поцарапала дикая крыса. Пошла на кухню, закричала, прибегажала и сказала, что её поцарапала крыса. Т.к горел ночник, саму крысу она не видела и что там произошло неизвестно. Но дело в том, до этого крысу мы на кухне видели не раз, а после этого случая она через неделю пропала. Я 100 раз пожалела, что не привила ребёнка и теперь живу постоянно в страхе. Т.к инкубационный период до года и более. Что мне делать, стоит ли через 5 месяцев ставить прививки?

Инкубационный период от 9 дней при массовом попадании вируса в кровь до 40 дней в среднем. может быть 2-3 месяца. За это время уже бы были какие-то симптомы и проявление болезни, особенно у детей. Можете не переживать. ребенок не болен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ирина, но во всех источниках пишут до года и более, и я сама смотрела документальный фильм , где у мужчины через пол года болезнь появилась.

До года еще может быть. но редко. у детей быстрее все начинается. Так что, поводов для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ирина, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а если допустим крыса её поцарапала зубом и была капля крови, этого достаточно для заражения и если кусает бешенное животное, то заражение на 100 % происходит?

От доказанного больного животного 30%, от неизвестного значительно меньше. И это должны быть плотоядные животные-лисы. волки, собаки, реже кошки. От неизвестных значительно меньше. От грызунов крайне редко в эндемичных регионах. В вашем регионе территория свободная от бешенства по данным Роспотребнадзора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ирина, спасибо вам большое, не много успоили, а-то я уже собралась вести сегодня дочку на вакцину.

Вакцинируйтесь по плану, в дальнейшем в жизни мало ли какие случаи бывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ирина, не поняла вас, думайте надо прививку ставить? У нас неделю назад в школе была прививка от столбняка и дифтирии, не будет ли большой нагрузки на организм?

Будет, поэтому можно ставить в дальнейшем при длинном перерыве между вакцинациями, или перед поездкой в условия природы за 1 месяц, на дачу, например на длительное проживание

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Ирина, поняла. Ну а вот с крысой, думайте можно не переживать уже?

не беспокойтесь. Все хорошо