Бисопролол после операции на сердце

В январе месяце 2026 г. У меня обнаружили инфекционный эндокардит , феврале прооперировали замена митрального клапана .до обнаружения болезни пульс был в покое в районе 60-65 в минуту . Инкубационный период и после операции в состоянии покоя пульс стал 85 в мин , аритмии у меня нет. Кардиолог ,который меня наблюдал после операции рекомендовал БИСОПРОЛОЛ 5мг по 1 таб с последующим постепенным снижением и полной отменой ,сразу предупредил что увлекаться им не стоит т.к. он влияет на мужскую эректиальную дисфункцию. Прошло два месяца с момента операции пульс так и держится в районе 85 мин , от Бисопролола особых измененийя не почувствовал , а вот эрекция стала хуже.На что можно заменить Бисопролол ? И что делать в моем случае?

43 года
18 Апреля ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если я правильно поняла описываемую Вами ситуацию, то на протяжении двух месяцев после замены клапана и на фоне приема бисопроло 5 мг частота пульса в покое сохраняется 85 уд в мин. Эта ситуация не очень комфортна для работы сердца, конечно несколько месяцев уходит на то чтобы сердечно-сусудистая система и сердце в частности адаптировались к работе с клапаном, полностью компенсировалось ремоделирование, для этого и зазначался бисопролол, чтоб без нарушений ритма и перегрузки сердца прошел этот процесс.
Возможно есть другие причины что повышают ЧСС в покое сейчас (анемия, хронический стресс ит д), как вариант можно провести холтеровское мониторирование и проанализировать что именно происходит в работе сердца в отношении ритма, индексов нагрузки, частоты и т д.
А если говорить о более "мягком" в-блокаторе, то это небиволол, дозировки сопоставимы с бисопрололом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение пульса после операции может быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
В таких случаях Бисопрлол можно заменить на небиволол , у которого меньше , отмеченных пообычных действий; при недостаточном эффекте возможно добавление к небивололу Ивабрадина, для более эффективного и безопасного снижения пульса

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации возможно два варианта:
▪️если были нарушения ритма и признаки сердечной недостаточности, то обычно переходят на небиволол в той же дозе, что и бисопролол. Он никак не влияет на мужское здоровье
▪️если нет ничего перечисленного, то часто рекомендуется ивабрадин. Он снижает пульс, никак не влияя на цифры давления.

Какое обычно давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление обычно в норме . На данный момент 110/ 78 пульс 92

В таком случае вполне можно рассмотреть ивабрадин

Принятый ответ

Здравствуйте. Самостоятельно заменять препарат Бисопролол не рекомендовала бы.

Пульс 85 в покое после операции не обязательно проблема, если нет одышки, боли в груди, аритмии по Холтеру, признаков сердечной недостаточности.
Касаемо эректильной функции- да, бета-блокаторы могут её ухудшать.

Рекомендовала бы обсудить с очным кардиологом снижение дозировки либо полную отмену, если препарат уже не нужен, либо переход на Небиволол (селективный бета1 адреноблокатор 3 поколения)- он меньше влияет на эрекцию, чем многие другие бета-блокаторы.

Ивабрадин часто применяют для снижения ЧСС, тоже можно рассмотреть, это антиангинальное средство, но он подходит не всем и назначается только по показанию, поэтому только после очной оценки кардиологом. Ивабрадин не влияет на эрекцию так как бисопролол, у него нет типичного бета-блокаторного эффекта, который часто связывают с ухудшением эректильной функции.

Также важно проверить общий анализ крови с эритроцитарными индексами, ферритин, ОЖСС, В12, В9 - миокард чувствителен к колебаниям кислорода и если есть дефицит или субнормальна обеспеченность депо железа или кофакторов гемопоэза, то это может тоже вносить свой вклад в повышение ЧСС и давления. Также проверить ТТГ и Свободный Т4, креатинин, электролиты, магний.

Возможно потребуется консультация уролога-андролога.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)

Принятый ответ

Здравствуйте, да, бисопролол может давать такое побочное действие и поэтому, когда необходимо снижать пульс, Особенно у мужчин предпочтительно использовать ивабрадин, средняя его доза 10-15 мг в сутки разделённая на 2 приёма.