Консультация гематолога /

Ферритин 13 — вопрос №866428

Добрый день. Обратилась к врачу в связи с обильным выпадением волос, ломкостью ногтей и быстрой утомляемостью. Пр обследовании был установлены следующие показатели: ферритин - 14, железо в сыворотке - 13,55, гемоглобин - 127, витамин В12 - 910. Врач назначила внутривенное введение железа. Разъясните, пожалуйста, насколько это обосновано, ведь гемоглобин и железо в сыворотке у меня в норме, да и ферритин в пределах референсных значений.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По поводу внутривенного введения железа точно сомнительно.А бланки анализов можете прикрепить ?
Клиент
Яна, анализы прикрепила

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Железо определенно необходимо, но конечно лучше в таблетированной форме. Норма ферритина от 40 и выше, в вашем случае наблюдается латентный железодефицит, который как раз связан с вашими жалобами
Клиент
Анна, а почему лучше в таблетированной форме. Мне объясняли, что в капельницах лучше усваивается, нет побочных эффектов.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все последние рекомендации говорят о том,что в капельницах железо необходимо только тогда,когда пациент не может проглотить таблетку или нет необходимого эффекта от таблеток. И при использовании таблетированной формы насыщение идёт более плавно
Клиент
Анна, я правильно понимаю, что в моем случае вводить железа внутривенно можно, это не противопоказано и не нанесёт вреда организму, просто нет необходимости и можно обойтись таблетками? Или все-таки это противопоказано?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,все верно, если вводить капельницы,то только под присмотром врачей в стационаре. Но ситуация не настолько критична,можно вполне и таблетированной формой восполнить дефицит
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин в идеале должен быть равен массе вашего тела, но хотя бы как минимум 30 поэтому показания для назначения препаратов железа есть но только не парентеральные формы (инъекции). Предпочтение следует отдать таблеткам.
К тому же явной анемии у вас нет, железодефицит латентный.
Клиент
Алексей, добрый день. Вы пишите, что только не парентеральные формы. Уточните, пожалуйста, в чем причина? Это несёт негативные последствия, опасно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да. Возможны серьезные побочные эффекты.
Препараты железа в форме инъекции назначают в условиях стационара, при тяжелых анемиях.
Клиент
Алексей, а в таблетированной форме какой препарат посоветуете? С меньшей вероятностью пробочных эффектов?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тотема по 1 ампуле раствора 2 раза в день внутрь, 2-3 месяца.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, показаний для лечения внутривенными препаратами железа сейчас у вас нет
Вам необходим приём препаратов железа в таблетках/жидких формах (мальтофер, феррумлек, ферлатум фол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

в питании должно достаточное количество белковой пищи животного происхождения
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ. Я уже поняла, что можно обойтись таблетками. Сейчас меня больше волнует вопрос, можно ли все-таки капельницами? Не несет ли это негативных последствий, кроме возможной аллергии. Например, перенасыщение железом или что-то другое. Я уже начала курс, 1 капельницу 200 мл Верофена сделала, проблем не было. Всего назначили 4. Таблетки я сама не очень хочу принимать. Когда-то был опыт, к сожалению, не помню препарат. Вызывал тошноту, в итоге курс не пропила, бросила.
Гематолог
Ирина, можно провести лечение внутривенными препаратами железа, это не вредно и не опасно, перенасыщения организма железом при такой суммарной дозировке быть не должно
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, я не нужно ли сдать ещё анализы на трансферрин? Могут ли результаты такого обследования повлиять на назначенное лечение?
Гематолог
Здравствуйте, нет, не нужно