Уровень ферритина при беременности

Здравствуйте! Беременность 29 - 30 недель. Терапевт попросила сдать анализы на ферритин (анализ приложен). Сейчас пью железо - Сорбифер. На прием через неделю. Ничего серьезного, или бежать на прием?

Здравствуйте, он очень низкий, как давно принимаете железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, это как то может отразиться на ребенке?

Принятый ответ

Если переносите хорошо,то можете продолжить прием, если нет побочные эффекты, то можно заменить на ферретаб по 1 т 2 раза в день месяц, после контроль ферритина. Для ребенка это сейчас неопасно, но Вам надо восстановить депо хоть немного ( до 20-30) к моменту родов, и.к. Роды - это неизбежная кровопотеря, надо , чтобы у Вас были силы на восстановление. Плюс ,чтобы уже в беременности не было тяжёлой анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, это анализ до начала приема железа. Плюс у меня будет второе кесарево

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас запасов железа в организме нет вообще. Это чревато развитием анемии у ребёнка после родов. Какой уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, уровень гемоглабина точно сказать не могу. Сказали чуть ниже нормы

Надо знать, насколько ниже. В вашей ситуации можно рекомендовать внутривенное введение феринжекта. Потому что Сорбифер точно не сможет достаточно восполнить дефицит. Если в дневном стационаре откажут - тогда как минимум, сменить препарат на Сидерал Форте. Он в разы лучше поднимает ферритин