Консультация детского стоматолога /

Ребёнок в школе выбил передний постоянный зуб — вопрос №866468

Ребёнок бесился на перемене и налетел на оконный откос. В результате полная потеря одного зуба с корнем, второй шатается. Зуб не нашёлся. Мы в ужасе. Завтра утром к врачу. Супруга не может уснуть, ребёнку дали ибупрофен и он уснул. Так ли все страшно?!
Ребёнку 8 лет.
Зубы постоянный, был.
У нас в деревне нет стоматолога, в город в клинику поедем завтра.

Стоматолог
Здравствуйте!Ну страшно не страшно,нужно обязательно к детскому стоматологу и сделать рентген зубов передних,возможно часть корня осталась в десне и нужно будет удалить остатки корня и к детскому ортодонту(нужно как то протезировать это место,сохранить место под будущий имплант).Тот зуб который шатается(если он действительно постоянный) то тут возможно шинирование(если он просто вывихнут),но возможно придеться депульпировать(удалять нерв).Либо если перелом корня,то смотреть какой именно перелом и возможно этот зуб тоже будет подлежать удалению.В общем пока картина не ясна без очного осмотра с инструментами и рентгеном зубов,то ничего и не известно что и как дальше поступать.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Приятного мало ((, но страшного нет ничего однозначно. Сделают рентген ,посмотрят сохранность соседних зубов , состояние лунки выбитого зуба . Если надо проведут ревизию лунки . Когда все заживёт и если надо, пролечат соседние зубы ( вдруг тоже травмировались), надо будет думать о том ,чтоб не сдвинулись зубы на фоне отсутствия центрального. Делается временное протезирование , как вариант подклеивается к соседним зубам искусственный . Это через пару месяцев назад адо обсудить с детским стоматологом, пока несколько рано думать
Принятый ответ

Клиент
Андрей, говорят что протезирование возможно только в возрасте 18 -21 года а это значит что в течении последующих 10 лет нужно чем то закрыть проем ) при всем этом нужно следить чтобы остальные зубы не разъехались так как зубы у этого молодого человека меняются каждые пол года. Значит ближайшие 10 лет минимум раз в 6 месяцев нужно корректировки делать и менять ту часть что будет вместо этого зуба(
Стоматолог
По фото без очного осмотра очень трудно делать котегоричные выводы. Прежде всего нужно сделать снимок рентгеновский, понять точно ли постоянный зуб был выбит или всё-таки молочный. Если постоянный ((( то делается некая временная к обструкция , которую приходится корректировать довольно часто ,до того момента ,пока лицевой скелет полностью нее сформируется ,Вы совершенно правы. Но пока задача номер 1 поставить точный диагноз и оказать первую помощь у грамотного ( желательно) специалиста
Стоматолог
На фото мало что видно,не возможно оценить состояние зубов.Возможно все таки молочный был зуб(тот который выпал)
Клиент
Анна, зубы сменились полтора года назад
Стоматолог
За мою практику бывало разное.Рентген зубов все покажет.Если завтра сделаете рентген,то сфотографируйте его и загрузите к вопросу тут.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, вам необходимо в срочном порядке обратиться к стоматологу. Жаль что не удалось найти выбитый зуб.
Очень важно найти хорошего детского стоматолога, который работает по современным протоколам.
После посещения врача, прикрепите рентген и рекомендации стоматолога. Нужно убедиться,что не остался корень в лунке.
Если зуб постоянный, то необходимо будет микропротезирование до момента,пока возможно будет поставить имплант.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данном случае все покажет только рентген,до завтра делайте ванночки с раствором хлоргексидина,местно холод на область верхней губы на 5мин 3 раза в сутки,при болях ибупрофен,ну и к врачу завтра,по результатам дальнейшие рекомендации