Болит шея спереди

1.5 месяца болит шея впереди. Не болит а ноет, тянет . Лечила три зуба сразу была с открытым ртом 1.5 часа. После этого ломила шею и руку. Я кормлю ребёнка грудью. Прошла анализы УЗИ шеи мягких тканей, УЗИ щитовидки. УЗИ сосудов бца. Срб всё норма. Невролог говорит что не видит напряжение мышц. Шея не проходит ощущение уже и голова ноет слева. Чем можно лечиться на ГВ. МРТ не делала.

33 года

Здравствуйте! На гв можно только нурофен 400 мг3 раза в день или парацетамол 500мг 2 раза в день. 5-7 дней. Если боль не уйдёт,необходимо пересмотреть диагноз

Анастасия Юрьевна, какие обследование пройти? Лор смотрела горло все чисто

Найти доказательного невролога в своём городе,который хорошо посмотрит неврологический статус и поставит диагноз. При остеохондрозе не бывает головных болей и головокружения, это научно доказано

Анастасия Юрьевна, головокружений и болей головы нет. Есть ощущение что что-то тянет как нитки от шеи спереди до плеча. Невролог смотрела все пробы делали . Нечего не видит

Анастасия Юрьевна, поднимаю ребёнка 15 кг. Может быть от этого и заметила, что если ходишь отпускает. Но стоит сесть леч опять начинает ныть

Попробуйте минимизировать подъёмы ребёнка и брать на ручки только сидя. + добавьте упражнения лфк на шейный и грудной отделы. И нпвс 3-5 дней. Миорелаксанты на гв нельзя

Анастасия Юрьевна, после упражнения стала кружится голова и тошнота. И я кормлю ребёнка лёжа на правой стороне. Получаеться шея всегда в растянутом виде. Может такое быть от этого?

При долгой статической нагрузке мышцы перенапрягаются и болят. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Если от лфк вам хуже, можно поменять спорт

Анастасия Юрьевна, как думаете сделать МРТ? И какое шеи или мягкие ткани. Я уже думаю может ФГДС пищевод посмотреть?

Думаю, прежде всего стоит начать с лечения, т к был факт травмы мышц( длительного перенапряжения). Остеохондроз есть у всех

Анастасия Юрьевна, ну пока не завершу ГВ лечения нет. Только спорт и мазь?

Нурофен и парацетамол можно пить. Всё препараты на совместимость с грудным вскармливанием можно проверить на международном сайте
E-lactancia.org

Анастасия Юрьевна, там написано что кетонов можно, а по факту нет. Не очень доверяю этому сайту

Анастасия Юрьевна, скажите так сердце не может так болеть? Хотя ЭКГ в норме

По факту в России нельзя, потому что именно в России не проводились исследования, поэтому в инструкции запрет. Но в других странах исследования проводились. При очень низком риске препараты разрешены

Нет, для сердца локализация не подходит и если экг в норме, перепроверять смысла нет

Анастасия Юрьевна, какое лечение кроме ибупрофена и диклофенака я могу принимать?

Кроме нпвс больше ничего не нужно. Обычно ещё назначаются миорелаксанты, но при гв они запрещены

Анастасия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте. Боли можете купировать ибупрофеном , парацетамолом. Либо диклофенаком. Диклофенак будет посильнее - дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт)
Выполняйте Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

Лилия Альбертовна, как считаете это остеохондроз. Или что-то серьезнее. Лор смотрела гортань сказала всё хорошо. Может быть боли впереди шеи от остеохондроза?

Лилия Альбертовна, эти упражнения начала делать и к вечеру кружилась голова и тошнота

Боли вероятнее всего из-за слабости мышц шеи ( именно грудин но ключично-сосцевидной). Вы поднимаете тяжелого малыша. И вероятнее всего есть спазм в этих мышцах местно мазью диклофенак либо меновазином натирайте и далее сухое тепло.

Лилия Альбертовна, 1.5 месяца натираю. Сколько ещё можно? Стоит сделать МРТ? И какое?

Мрт шейного отдела позвоночника. Если вы пальпируете мышцы шеи. Где локализуется боль ? Куда боль отдаёт ?

Лилия Альбертовна, в том то и дело некуда не отдаёт. Смотрели нажимали с неврологом проводили пробы всякие ,нет боли. Как состояние покоя тянет как нитями.

Стрессов и переживаний нет у вас ? Так как вы исключили на очном осмотре патологию мышц. Необходимо исключить расстройство на фоне нарушения эмоционального фона. Такое часто бывает.

Лилия Альбертовна, нет. Но боль сильно ноющая вы думаете от стрессов она может возникнуть?

Может быть от стрессов тоже быть боль. Если по обследованиям все нормально будет.
Еще рекомендую выполнить узи мягких тканей.

Лилия Альбертовна, я делала лимфоузлы мягких тканей и щитовидки. Я думаю что у меня плечелопатоточный что-то. И мышца

А плечевой сустав тоже болит ? Когда выполняете круговые движения рукой боли возникают ?

Лилия Альбертовна, когда происходят действия шеей, рукой, нет боли. Только в положении покоя тянет

Магнелис в 6 по 2 т 3 раза в день 14 дней принимайте. И диклофенак в таблетках. Его можно на гв

Лилия Альбертовна, посмотрите пожалуйста мрт загрузила

Здравствуйте. На МРТ - Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.

Здравствуйте. Можно только парацетамол и ибупрофен при боли. Если симптомы возникли после стоматолога, то вероятно мышечнре перенапряжение возникло, все таки.

Маргарита Алексеевна, уже больше месяца не проходит это норма?

Не норма , но, как я понимаю и лечения никакого не было?

Маргарита Алексеевна, только мазь диклофенак. И постоянно таскаю ребёнка 15 кг

Маргарита Алексеевна, острой боли нет при поворотах наклонах. Есть всегда тянущая боль от шеи до плеча и вообще уже кажется вся левая сторона тянет

От шеи до плеча, но по передней поверхности, да?

Маргарита Алексеевна, шея болит с лева под мочкой уха и пошло в руку и ощущение и ближе к середине, но впереди. При движении руками головой не больно. В состоянии покоя только ощущаю. Тянущуюся боль

А мышцы, если самостоятельно пощупать, мягкие или все таки как жгут?

Маргарита Алексеевна, невролог всё пробы делала и всё прощупали. Сказала нет в мышцах напряжения

Давайте пока ибупрофен или парацетамол при боли, постарайтесь не обращать внимание на боль, однозначно ничего серьёзного нет, возможно заострили внимание и боль стала больше психогенного характера.

Здравствуйте. На гв можно парацетамол или нурофен. Выполните МРТ диагностику , узи мягких тканей шеи

Алена Алексеевна, УЗИ мягких делала сказали норма, и щитовидку и дюлимыоущлов и приём Лора

Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты

Алена Алексеевна, считаете что депрессия. Да я нервничаю когда болит чтото . Если не беспокоит нечего то спокойная. По тексту 7 баллов

Часто после родов бывает депрессия или тревожное расстройство, на фоне этого болевой синдром может усиливаться

Выполняйте ежедневно лфк, больше прогулок. На свежем воздухе, сбалансированное питание . При боли нпвс

Алена Алексеевна, спасибо

Алена Алексеевна, скажите а если ферритин 30.4 это можно считать что занижен. От этого может быть головокружение и утомляемость

В пределах нормы ферритин . Больше данных за тревожное расстройство. Психогенное головокружение

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста а если наступает тревога, тошнота, дурнота. Как с этим справиться чтоб отпустило. Или просто выжидать?

Научиться контролировать этот момент, методикам обучает психотерапевт. Работающие препараты из группы сиозс, на ГВ противопоказаны

Алена Алексеевна, ну вот болела шея две недели а сегодня стало тошнота и голова кружиться стало трясти но шея при этом не болит. Это ПА? Нужно ли мне пройти МРТ головы?

Можно исключить органическую патологию . Выполнить МРТ головного мозга . Тошнота и озноб не обязательно неврологическая проблема

Алена Алексеевна, какое обследование ещё пройти? Не подскажите? Всякие УЗИ сделаны. Тянет шею нет тошноты и головокружения , если не тянет то тошнота и головокружение. Считаете это ПА?

Это ГТР. Паническая атака длится не более 15 мин, редко около часа

Алена Алексеевна, ГТР это что? Расстройство?

Генерализованный тревожное расстройство ( функциональное ). Когда исключаем патологию истинную .

Алена Алексеевна, что мне нужно дальше куда обратиться? МРТ головы и шеи. На завтра записана

Если по диагностике критичного ничего не будет выявлено . Очно обратиться к психотерапевту

Алена Алексеевна, а сюда можно будет прислать вам заключение. ? С диска вы не увидите только заключение нужно

Ольга , можно прислать заключение (фото), диск не откроется

Алена Алексеевна, будет только в понедельник заключение. Спасибо

Алена Алексеевна, посмотрите пожалуйста мрт загрузила!

Здравствуйте!
По тому, что описали больше похоже на мышечно-тонический синдром(напряжение мышц шеи), они не только поверхностные, но и глубокие.
Основное лечение это миорелаксанты, но на ГВ их нельзя.
Можно пропить таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 10 дней.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.

Марина Алексеевна, спасибо

Марина Алексеевна, скажите а массаж не повредит не усугубит, потому что если я сама помню сильно шею. Потом кружиться голова. Хотя на завтра уже записалась на массаж

Только мягкие методики массажа можно

Марина Алексеевна, а головокружение вообще возможны или мне МРТ шеи и головы сделать?

При мышечном спазме возможны

Марина Алексеевна, а перед месячными возможно головокружение в том месяце так было ?

Да, возможно, тк идет гормональная перестройка организма

Марина Алексеевна, а посмотрите пожалуйста мрт загрузила.

По МРТ грыжеобразование, если от консервативной терапии не будет улучшений , показана консультация нейрохирурга. Головной мозг -вариант нормы

Алена Алексеевна, благодарю

Алена Алексеевна, скажите а грыжа может давать тянущуюся боль слева? Мой невролог сказала что лечение не будет это возрастное

Принятый ответ

Грыжа может давать болевой и мышечно-тонический синдромы . Пока у вас ГВ комплексного лечения вы не сможете получить . Миорелаксанты и антидепрессанты противопоказаны на грудном вскармливании