Консультация ревматолога /

Нет в аптеках препарата метотрексат 10мг 1мл подкожно. — вопрос №866632

Врач ревматолог назначила метотрексат10мг,1 мл подкожно,но такого препарата нет,только в дозировка 10мг,1.5мл,2мл.Можно ли эту дозу препарата применять или разделить?Возможно есть аналоги,но мне врач сказал именно импортного производства.

Ревматолог, Рентгенолог
Посмотрите препараты метортрит или методжект, метотрексат эбеве. Шприц не делят, но бывает метотрексат эбеве по 50мг во флаконах с резиновой крышкой, и хоть производитель и врачи - не советуют, пациенты делят его на 5 инъекций по 10мг, строго соблюдая правила хранения и введения, все хорошо обрабатывая спиртным антисептиком и меняя иголки для забора препарата и вкола. Ещё можно обзвонить мед.центры, иногда у них есть запасы препаратов.